Наманганский «Навбахор» сыграл вничью с саудовским «Аль-Иттихад» в матче 1/8 Лиги чемпионов

Фрагмент матча "Навбахор"-"Аль-Иттихад". Кадр видео c сайта the-afc

Наманганский «Навбахор» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) сыграл вничью 0:0 с одним из сильнейших клубов Саудовской Аравии «Аль-Иттихад».

Перед началом матча стало известно, что в Наманган не приедет один из лидеров «Аль-Иттихад», обладатель Золотого мяча, француз Карим Бензема, который поссорился с тренером команды Гальярдо и лишился места в составе. Между тем, в «Аль-Иттихад» и без Бензема достаточно высококлассных игроков, в том числе бразильцы Ромариньо и Фабиньо, француз Н`голо Канте и марокканец Абдераззак Хамдалла, потому мало кто из экспертов верил в «Навбахор».

Встреча действительно проходила по большей части под диктовку саудовцев, которые с первых минут устроили настоящий штурм ворот Уткира Юсупова, даже разок угодили в штангу. Однако хозяевам удалось выровнять игру, а во втором тайме — создать несколько опасных моментов. Последняя десятиминутка матча выдалась для «Навбахора» крайне напряженной, но наманганцы сдержали натиск и завершили встречу со счетом 0:0.

Ответный матч состоится в Саудовской Аравии 22 февраля.

В еще одном матче 1/8 финала каршинский «Насаф» сыграл вничью 0:0 с клубом из ОАЭ «Аль-Аин».

В групповом этапе розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2023/2024 помимо «Насафа» и «Навбахора» приняли участие алмалыкский АГМК, ташкентский «Пахтакор», душанбинский «Истиклол» и ашхабадский «Ахал», но все эти команды выйти в плей-офф не сумели.