«Пахтакор» завершил участие в Лиге чемпионов проигрышем иранцам

Фрагмент матча "Персеполис" - "Пахтакор". Фото с сайта championat.asia

Ташкентский «Пахтакор» в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) проиграл иранскому «Персеполису» и завершил участие в турнире. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу клуба из Ирана, сообщает Soccerway.

В текущем розыгрыше Лиги чемпионов матч против «Персеполиса» стал для «Пахтакора» четвертым, проведенным против команды из Ирана. Ранее ташкентцы в групповом раунде дважды одолели «Шахр Худру», а в 1/8 обыграли «Эстеглал». Однако действующий чемпион Ирана оказался «Пахтакору» не по зубам, хотя букмекеры предрекали победу команде из Ташкента.

Ключевой момент матча, который, по всей видимости, сломал планы на игру ташкентской команды, произошел спустя четверть часа после начала игры. Один из лидеров «Пахтакора», полузащитник Жалолиддин Машарипов грубо сфолил на сопернике и был удален с поля. Иранские футболисты воспользовались численным преимуществом и во втором тайме отправили два мяча в ворота Элдора Суюнова. Через три минуты после перерыва Иса Алекасир открыл счет в матче, а на 66-й минуте после прострела с фланга защитник «Пахтакора» Анзур Исмаилов в борьбе с тем же Алекасиром срезал мяч в свои ворота.

В полуфинале «Персеполис» сыграет с клубом из Саудовской Аравии «Аль-Наср».

Отметим, что в этом розыгрыше международных клубных турниров не осталось ни одного представителя из республик Центральной Азии. Ранее до группового этапа Лиги чемпионов АФК не смогли добраться ташкентские «Локомотив» и «Бунёдкор», розыгрыш Кубка АФК, где принимали участие клубы из Киргизии, Таджикистана и Туркменистана был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса, а четыре казахстанские команды неудачно выступили в квалификации еврокубков.