Каршинский «Насаф» впервые сыграет в плей-офф Лиги чемпионов АФК

Футболисты "Насафа". Фото с сайта Championat.Asia

Футбольный клуб «Насаф» (Карши) сыграл вничью со счетом 2:2 с иорданским «Аль-Вихдат» и впервые в своей истории вышел из группы Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации. Об этом сообщает Soccerway.

Для выхода в плей-офф «Насафу» достаточно было не проиграть иорданцам больше чем в два мяча, с чем каршинцы успешно справились.

Уже на третьей минуте матча сербский легионер «Насафа» Марко Станоевич открыл счет. Иорданцы сравняли счет спустя полчаса. Сделал это Мохаммед Анас. На 59-й минуте встречи Хусейн Норчаев вновь вывел узбекских футболистов вперед. Итоговый счет на 82-й минуте оформил Моханнад Абу Таха.

В еще одном матче группы E катарский «Аль-Садд» обыграл саудовский «Аль-Файсали» со счетом 1:0.

«Итоговый расклад в группе выглядит следующим образом: «Аль-Файсали» с 9 очками на первом месте, на втором — «Насаф» с 9 очками, на третьем — «Аль-Садд» с 7 очками, на последней строчке — «Аль-Вихдат» с 6 очками.

Каршинский «Насаф» — единственный представитель Центральной Азии в плей-офф Лиги чемпионов АФК в текущем сезоне. В 1/8 финала каршинцы встретятся с саудовским «Аль-Шабаб». Матч пройдет 3 февраля 2023 года.

В рамках последнего тура Лиги чемпионов АФК первые победы в турнире одержали душанбинский «Истиклол», ашхабадский «Ахал» и ташкентский «Пахтакор».

«Истиклол» одолел клуб из ОАЭ «Шарджа» со счетом 2:0. Отличились Эрик Бокум и Владислав Космынин. В группе A душанбинцы с тремя очками заняли последнее место.

«Ахал» обыграл катарский «Аль-Гарафа» со счетом 4:2. У туркменистанцев хет-трик оформил Арсланмурат Аманов, еще один гол забил Мирза Бекназаров. «Ахал» с четырьмя баллами занял последнее место в группе C.

Днем ранее «Пахтакор» со счетом 5:4 победил саудовский «Аль-Таавун». У ташкентцев отличились Аббос Файзуллаев, Азиз Тургунбоев, Сардор Собирхожаев, Миржахон Мирахмадов и Аббос Эргашбоев. Ташкентцы с 6 очками заняли последнее место в группе D, но отняли очки у «Аль-Таавун», и тем самым облегчили «Насафу» задачу по выходу в плей-офф.