Сборная Туркменистана по хоккею лишилась шансов на повышение в классе

Туркменские хоккеисты. Фрагмент трансляции матча с участием сборной Туркменистана

Сборная Туркменистана в третьем туре в группе A дивизиона III чемпионата мира по хоккею обыграла национальную команду Тайваня со счетом 4:2, однако все равно лишилась шансов на выход в дивизион II. Об этом сообщает официальный сайт IIHF.

К третьему туру и туркменские, и тайваньские хоккеисты подошли с двумя поражениями кряду. Но если у сборной Тайваня шансов на повышение в классе не оставалось, то у туркменистанцев сохранялась теоретическая возможность для выхода в дивизион II. Для этого нужно было побеждать в двух оставшихся матчах и рассчитывать на неудачи сборной ОАЭ в двух матчах.

Первый период встречи между туркменскими и тайваньскими хоккеистами проходил очень жестко и со множеством удалений — шесть минут в меньшинстве провели тайваньские хоккеисты, четыре минуты — туркменские. Туркменистанцы такого напора от соперника не ожидали и откровенно подсели к концу первой двадцатиминутки. Сначала на 17-й минуте Пу Ян Со реализовал большинство, а спустя десять секунд после вбрасывания в центре площадки Лю Пинг Ен удвоил преимущество тайваньцев.

Во втором периоде туркменистанцы пришли в себя и отправили в ворота соперника три безответных шайбы. На 25-й минуте отличился Бегенч Давлетмурадов, на 32-й — Арслан Аманов, на 33-й — Павел Барковский.

В третьем периоде сборная Туркменистана укрепила свое превосходство — на 48-й минуте шайбу забросил Александр Ваховский, — и уверенно довела матч до победы.

К сожалению для центральноазиатских хоккеистов, спустя два часа сборная ОАЭ разгромила Люксембург со счетом 8:1 и обеспечила себе первое место в группе.

По итогам двух трех туров расклад в группе следующий: ОАЭ — 9 очков, Турция — 6 очков, Туркменистан — 4 очка, Люксембург — 2 очка, Тайвань — 0 очков. Следующую, заключительную на турнире встречу Туркменистан проведет 8 апреля против Турции.

Чемпионат мира во всех дивизионах отменялся два года подряд из-за пандемии COVID-19. В Дивизионе III группы A должна была принять участие сборная КНДР, однако в связи с пандемией руководство страны приняло решение отозвать команду.

Сборная Туркмении по хоккею вступила в Международную федерацию хоккея (IIHF) в 2015 году. В 2017 году туркменистанцы выиграли квалификацию чемпионата мира и вышли в группу B Дивизиона III турнира. В 2018 году сборная Туркмении вышла в группу A Дивизиона III. В 2019-м туркменистанцы на турнире заняли третье место в группе.