Таджикский дзюдоист завоевал бронзу «Большого шлема» в Екатеринбурге

Бехрузи Ходжазода. Фото с сайта Tajikistantimes.com

Дзюдоист из Таджикистана Бехрузи Ходжазода завоевал бронзовую награду на турнире Grand Slam – 2019 в Екатеринбурге. Эта медаль стала единственной в активе центральноазиатских спортсменов, сообщает официальный сайт Международной федерации дзюдо (IJF).

По пути к награде в весовой категории до 73 кг Ходжазода одолел немца Роберта Барвига, грека Георгиоса Маркаряна, румына Виктора Стерпу. В матче за бронзовую медаль таджикистанец в дополнительное время победил бразильца Эдуардо Барбозу. Единственное поражение, которое лишило таджикистанца финала, Ходжазода потерпел от шведа Томми Мациаса.

Казахстанские и узбекистанские дзюдоисты, несмотря на солидное представительство этих стран, не попали в зачетный рейтинг (заняли места ниже 7-го). Кыргызстанский дзюдоист Бекболот Токтагонов оказался на седьмой строчке в весовой категории свыше 100 кг.

Лучшими на турнире стали российские борцы, завоевавшие три золота, два серебра и четыре бронзы. На втором месте по числу медалей финишировали израильтяне (2/1/2), на третьем – французы (2/1/0).

Турнир «Большой шлем» или Grand Slam – 2019 проходил в российском Екатеринбурге с 15 по 17 марта. В соревнованиях приняли участие 353 дзюдоиста из 47 стран мира. Узбекистан на соревнованиях был представлен 21 спортсменом, Казахстан – 20, Киргизия – 11, Таджикистан – 8 борцами.

На предыдущих соревнованиях, на этапе элитной серии турниров IJF World Judo Tour – Гран-при Марракеша – 2019, который прошел в начале марта, дзюдоисты из Центральной Азии выступили гораздо удачнее: сборная Узбекистана заняла второе место по количеству медалей (два золота и две бронзы), казахстанцы завоевали серебро и бронзу, таджикистанцы также взяли бронзовую медаль.

Следующий крупный турнир, этап элитной серии Гран-при Тбилиси – 2019, пройдет с 29 по 31 марта. В соревнованиях примут участие 482 спортсмена из 57 стран мира. Узбекистан будет представлен 21 дзюдоистом, Казахстан – 18, Туркменистан – 13, Таджикистан – 3, Кыргызстан – 1.