Казахстан планирует обнулить импортные пошлины на ввоз горюче-смазочных материалов из третьих стран, в первую очередь из Китая. Об этом сообщила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, передает Tengrinews.kz.
По ее словам, соответствующее решение сейчас прорабатывается на площадке Евразийской экономической комиссии. Власти рассчитывают создать альтернативный канал поставок топлива на случай возможного дефицита на внутреннем рынке с учетом нынешней ситуации в России.
«Мы принимаем решение в рамках Евразийской экономической комиссии о снижении импортных таможенных пошлин, чтобы стимулировать ввоз топлива из третьих стран, прежде всего это Китай», — цитирует издание слова чиновницы.
Она уточнила, что пошлины планируется снизить до нуля, и это фактически откроет возможность для беспошлинного импорта топлива.
Предполагается, что льготный режим будет действовать в течение одного года и распространится на бензин, дизельное и авиационное топливо. При этом объемы импорта заранее ограничивать не планируется — ввозить ГСМ будут в зависимости от потребностей внутреннего рынка.
Одновременно Казахстан продолжит ограничивать вывоз топлива из страны. По словам вице-министра, такие ограничения действуют уже давно и продлеваются каждые шесть месяцев, чтобы в первую очередь обеспечить внутренние потребности.
Россия является основным поставщиком топлива для Казахстана, однако из-за остановок и внеплановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах эта страна сама столкнулась с дефицитом. Накануне агентство Reuters, ссылаясь на источники, писало, что производство бензина в РФ упало примерно на четверть по сравнению с показателями прошлого года, что вынудило Москву искать дополнительные объемы топлива у соседей. Агентство утверждает, что Россия обратилась к Казахстану с просьбой о поставках около 50 тысяч тонн бензина марки АИ-92. Впрочем, казахстанская сторона официально факт переговоров пока отрицает.



