Кыргызстан и Узбекистан нацелились на доведение взаимного товарооборота до $2 млрд

Абдулла Арипов и Адылбек Касымалиев. Фото пресс-службы правительства Кыргызстана

Кыргызстан и Узбекистан поставили цель довести объем взаимной торговли до $2 млрд к 2030 году. Амбициозные планы обсуждались на 12-м заседании межправительственной комиссии, прошедшем в Чолпон-Ате, сообщает пресс-служба правительства Кыргызской Республики.

Встреча прошла под сопредседательством главы Кабмина принимающей стороны — руководителя Администрации президента Кыргызстана Адылбека Касымалиева и премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова.

Говоря о достижениях двустороннего сотрудничества, Касымалиев подчеркнул, что его республика придает особое значение углублению торгово-экономического партнерства с соседним государством.

Так, по итогам прошлого года товарооборот между странами превысил $1 млрд, увеличившись на 19% по сравнению с показателем 2024-го. В целом, за пять лет цифра выросла в два раза. Теперь поставлена цель к 2030 году вновь удвоить объем взаимной торговли.

Отмечалась необходимость активизации деятельности Кыргызско-Узбекского фонда развития, который успешно реализует совместные проекты. В частности, речь идет об увеличении уставного капитала фонда.

Касымалиев обратил внимание на промышленную кооперацию, в рамках которой партнеры создают индустриальные парки и логистические комплексы, разрабатывают механизмы господдержки крупных инициатив, в том числе в агропромышленном секторе.

Важным остается сотрудничество в транспортной сфере. Здесь ключевым проектом является строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, призванной стать современным «Шелковым путем». Также продолжается тесная координация по стратегически важной инициативе в энергетике — возведении Камбаратинской ГЭС-1.

Арипов в свою очередь заявил, что переговоры в Чолпон-Ате направлены на реализацию конкретных проектов на благо народов обоих государств. Причем узбекская сторона всегда готова и заинтересована в партнерстве с соседями, подчеркнул премьер-министр.

По завершении встречи был подписан Протокол 12-го заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Вчера, 22 июня, председатель Кабмина Узбекистана встретился также с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Как передает пресс-служба главы кыргызского государства, в ходе переговоров состоялся обмен мнениями по различным вопросам, внимание было уделено политическому и экономическому взаимодействию.

Премьер-министр Узбекистана подтвердил готовность прилагать необходимые усилия для реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне между лидерами республик. Стороны также договорились продолжать укрепление отношений в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.