Азиз Абдухакимов (слева) и Александр Федин. Фото пресс-службы Национального комитета по экологии и изменению климата Узбекистана
Житель Узбекистана Александр Федин, создавший в Джаркурганском районе Сурхандарьинской области лес, получит жилье и работу. Уникальный лесной массив будет преобразован в дендрологический парк. Об этом сообщили в Национальном комитете по экологии и изменению климата Узбекистана.
Глава комитета, советник президента страны по вопросам экологии Азиз Абдухакимов лично рассказал Федину об этих переменах в его жизни и прогулялся по созданному энтузиастом лесу.
В пресс-службе Комитета уточнили, что на территории водохранилища «Октепа», где за многие годы «был создан уникальный лесной массив с ареалом обитания диких животных, птиц и других объектов биоразнообразия», будет организован дендрологический парк. Его общая площадь составит 1500 гектаров.
Федин будет работать в Агентстве лесного хозяйства, входящем в систему Комитета по экологии. Служебное жилье со всеми необходимыми удобствами ему предоставят на территории дендрологического парка.
История Александра Федина получила известность после того, как его навестил журналист Фозил Фарход, который несколько лет назад написал о создателе леса эссе. Он случайно выяснил, что в октябре 2025 года Федин лишился работы, а затем оказался в Сурхандарьинском областном филиале Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра психического здоровья. Фарход разместил в соцсетях пост о судьбе Федина, который вызвал широкий общественный резонанс и привлек внимание властей. В результате энтузиаст выписался из психиатрической лечебницы и нашел временное пристанище.



