Центральноазиатские сборные провели матчи Лиги наций УЕФА и отбора чемпионата мира в Азии

Фрагмент матча Узбекистан-Иран. Фото пресс-службы АФУ

Сборные Кыргызстана и Узбекистана провели матчи третьего тура третьего квалификационного раунда чемпионата мира, а национальная команда Казахстана сыграла матч третьего тура Лиги наций УЕФА. Ни одна из сборных победы не добилась.

Сборная Узбекистана в Ташкенте сыграла безголевую ничью со сборной Ирана. При этом часть второго тайма соперник играл в меньшинстве. Тем не менее узбекским футболистам не удалось использовать преимущество. Отметим, что на матче не присутствовал главный тренер сборной Узбекистана Сречко Катанец. По информации «Ферганы», у словенского специалиста обострение хронического заболевания.

Национальная команда Кыргызстана встречалась в Дохе с Катаром и уступила со счетом 1:3. Хозяева открыли счет на 39-й минуте. Во втором тайме на 63-й минуте Тамирлан Козубаев срезал мяч в свои ворота и увеличил преимущество катарцев. Кыргызстанцы пошли вперед и усилиями Алимардона Шукурова на 76-й минуте удалось сократить отставание в счете, однако на большее гостей не хватило. На 81-й минуте Ибрахим Аль-Хассан отправил в ворота Эржана Токотаева третий мяч.

В третьем матче группы A сборная КНДР на выезде сенсационно сыграла вничью 1:1 со сборной ОАЭ. Кроме того, северокорейцы не реализовали пенальти.

Таким образом, расклад в группе следующий: Узбекистан — 7 очков, Иран — 7 баллов, ОАЭ — 4 очка, Катар — 4 очка, КНДР — 2 балла, Кыргызстан — 0.

В четвертом туре, 15 октября, Кыргызстан примет КНДР, Узбекистан — ОАЭ, а Иран с Катаром сыграют на нейтральном поле.

Национальная команда Казахстана в третьем туре лиги B Лиги наций УЕФА на выезде со счетом 0:4 была разгромлена сборной Австрии. Уже на 10-й минуте Кристоф Баумгартнер открыл счет. На 53-й минуте Филипп Лейнхарт отправил в ворота Игоря Шацкого второй мяч. Еще через три минуты Марсель Забитцер сделал счет крупным. Ну а финальную точку точным ударом на 79-й минуте поставил Маттиас Шейдль.

В параллельном матче Норвегия разгромила Словению со счетом 3:0.

По итогам трех туров расклад в группе следующий: Норвегия — 7 очков, Австрия — 4 балла, Словения — 4 очка, Казахстан — 1 балл.

В четвертом туре, 13 октября, Казахстан примет Словению, а Австрия — Норвегию.

В рамках третьего квалификационного раунда сборные проведут по десять матчей — каждая сыграет с каждой по два раза. Матчи пройдут с 5 сентября 2024 года по 10 июня 2025 года. Путевки получат по две лучшие команды из каждой группы. Команды, занявшие в своих группах третьи и четвертые места, — всего шесть сборных — выйдут в четвертый квалификационный раунд, где их поделят на две группы по три команды.

Так называемый «азиатский плей-офф» стартует в октябре 2025 года. Победители групп получат путевки на чемпионат мира. Команды, занявшие вторые места в группах, выйдут в пятый квалификационный раунд, где сыграют друг с другом. Победитель противостояния примет участие в турнире с участием 6 сборных — по одной из АФК, КАФ, КОНМЕБОЛ, ОФК и двух из КОНКАКАФ — на котором будут разыграны две оставшиеся путевки на ЧМ.

ℹ️ В прошлом розыгрыше Лиги наций сборная Казахстана выиграла группу в Лиге C и получила повышение в классе. Лига B — вторая по силе лига турнира, так что сам факт участия в ней сборной Казахстана, которая находится во второй сотне рейтинга ФИФА, является сенсационным. Для сравнения, помимо Норвегии и Австрии в лиге B играют Англия, Чехия, Турция, Греция и другие постоянные участники чемпионатов мира и Европы, где Казахстан никогда не выступал.