Таджикскому самбисту отказали во въезде в Россию на международные соревнования

Рамазон Джумаев. Фото из соцсетей Рамазона Джумаева

Атлету из Таджикистана Рамазону Джумаеву, а также членам его команды, отказали во въезде в Россию, куда они прибыли на соревнования по самбо. Об этом спортсмен сообщил в своем Telegram-канале.

Джумаев должен был принять участие в Гран-при по боевому самбо в Краснодаре с 11 по 13 сентября. Планировалось его выступление в весовой категории до 79 кг. По словам борца, он со своими спутниками прибыл из Душанбе в аэропорт Сочи 5 сентября. Однако российские пограничники мужчин не пропустили. Причин спортсмен не называет.

Джумаев и другие таджикистанцы были вынуждены находится в аэропорту Сочи более трех суток, затем их отправили на родину. В ходе нахождения в воздушной гавани спортсмен публиковал видеоролики, на которых запечатлено, как таджикистанцы ютятся в зале ожидания. А сам Джумаев даже умудрялся в эти дни тренироваться и поддерживать форму.

«Я утром и вечером занимался, чтобы выиграть этот турнир. В Краснодаре я хотел еще раз стать чемпионом и поднять флаг своей страны», — написал Рамазон в интернете.

ℹ️ Отметим, что Рамазон Джумаев регулярно бывает в России и принимает участия в различных соревнованиях. Так, в 2021 году он стал победителем Всероссийского турнира по ММА Битва в Evolve Gym. В 2022 году атлет победил на XXVII Мемориале чемпиона Европы Владимира Куликова в Нижегородской области, в мае 2024 года таджикский спортсмен выиграл Гран-при по боевому самбо в Улан-Удэ.