Первый из четырех казахстанских футбольных клубов завершил участие в еврокубках

Фрагмент матча "Сараево" - "Актобе". Фото пресс-службы ФК "Сараево"

Казахстанские футбольные клубы «Актобе» и «Тобол» провели ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги Европы и Лиги конференций соответственно. Обе команды выступили неудачно и покинули турниры.

«Актобе» в первом, домашнем матче неожиданно проиграл боснийскому «Сараево» 0:1. Однако, по мнению экспертов, ситуация не была безнадежной, так как казахстанцы вполне могли реабилитироваться в гостях. Так оно сначала и произошло. На 41-й минуте Идрис Умаев вывел гостей вперед. В начале второго тайма «Сараево» сравнял счет, но на 75-й минуте Адильхан Танжариков перевел игру в дополнительное время. На 93-й минуте Жайро Жан сделал счет 3:1 в пользу «Актобе», однако через три минуты боснийцы сократили отставание в счете. По итогам двух таймов счет стал 3:3. В серии послематчевых пенальти точнее оказались футболисты «Сараево».

Таким образом, «Актобе» первым из казахстанских клубов завершает свое участие в еврокубках сезона 2024/2025.

Костанайский «Тобол» в первом матче проиграл словацкому клубу «Ружомберок» со счетом 2:5, поэтому для выхода в следующий отборочный раунд Лиги Европы обладателям Кубка Казахстана нужна была крупная победа. Начал матч «Тобол» очень бодро — уже на 8-й минуте Ахмед Эль Мессауди вывел команду вперед. Показалось, что хозяева способны сотворить сенсацию, однако словацкие футболисты сопернику забить больше не позволили. Итоговый счет 1:0.

«Тобол» вылетает в Лигу конференций, где во втором квалификационном раунде сыграет с швейцарским клубом «Санкт-Галлен».

Помимо «Тобола» во втором отборочном раунде Лиги конференций сыграют «Ордабасы» с люксембургским «Дифферданжем» и «Астана» с молдавским «Милсами». Матчи пройдут 25 июля и 1 августа.