Казахстанские футбольные клубы неудачно стартовали в еврокубках

Футболист "Тобола". Фото с сайта liveresult.ru

Три казахстанских клуба провели первые матчи первых квалификационных раундов еврокубковых турниров сезона 2024/2025. Ни один из них победы не одержал.

Чемпион Казахстана шымкентский «Ордабасы» в рамках первого отборочного раунда Лиги чемпионов на своем поле принимал «Петрокуб», который в прошлом сезоне был сильнейшей командой Молдавии. Матч получился равным, но забитых мячей зрители так и не увидели. 0:0. Ответный матч состоится в Молдавии 17 июля. Проигравший продолжит выступление во втором квалификационном раунде Лиги конференций.

Обладатель Кубка Казахстана костанайский «Тобол» в рамках первого квалификационного раунда Лиги Европы в гостях встречался с клубом «Ружомберок» — обладателем Кубка Словакии. Первый тайм получился обоюдоострым и завершился со счетом 3:2 в пользу словацких футболистов. Во втором тайме мяч еще дважды побывал в воротах казахстанцев. Итог встречи — 5:2 в пользу «Ружомберока». Отметим, что четыре из пяти мячей словаки забили после подачи с углового. Ответный матч в Казахстане пройдет 18 июля. Неудачник противостояния продолжит выступление в Лиге конференций.

Бронзовый призер чемпионата Казахстана «Актобе» в первом отборочном раунде Лиги конференций принимал четвертую команду Боснии «Сараево». Несмотря на подавляющее преимущество, хозяева забить так и не смогли, а вот гости на последних минутах матча неожиданно отличились и смогли завоевать победу. 1:0 в пользу «Сараево». Ответная встреча состоится в Боснии 18 июля.

Отметим, что еще один представитель Казахстана — серебряный призер чемпионата страны «Астана» — стартует со второго квалификационного раунда Лиги конференций, где сыграет с победителем пары «Торпедо-Белаз» (Белоруссия) — «Милсами» (Молдавия).