Сборная Кыргызстана по футболу впервые вышла в третий отборочный раунд чемпионата мира

Сборная Кыргызстана. Фото пресс-службы сборной Кыргызстана

Сборные Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана провели матчи заключительного тура второго квалификационного раунда чемпионата мира в Азии. Ни одна из центральноазиатских сборных не проиграла, а национальная команда Кыргызстана впервые в своей истории вышла в третий отборочный этап мирового первенства вслед за Узбекистаном.

Для гарантированного выхода из группы кыргызстанцам достаточно было не проиграть на выезде сборной Омана, либо проиграть с таким счетом, чтобы сборная Малайзии не смогла компенсировать отставание по дополнительному показателю — забитые и пропущенные мячи. Малайзийцы провели свой матч с Тайванем раньше и победили 3:1. Таким образом, Кыргызстану достаточно было не уступить Оману, который уже гарантировал себе выход в следующий раунд, с разницей в 7 мячей. Победа же выводила сборную Кыргызстана на первое место в группе.

Несмотря на комфортные обстоятельства, кыргызстанцы подошли к матчу вполне серьезно. Уже на 20-й минуте свой первый гол за сборную забил Элдияр Зарыпбеков, который оказался самым расторопным после розыгрыша углового. Но удержать победу кыргызстанцам не удалось: на 57-й минуте Алимардон Шукуров срезал мяч в свои ворота после прострела соперника с фланга. Завершился матч со счетом 1:1.

Итоговый расклад в группе D следующий: Оман — 13 очков, Кыргызстан — 11 баллов, Малайзия — 10 очков, Тайвань — 0.

Сборная Узбекистана на выезде сыграла вничью 0:0 со сборной Ирана. Обе команды к последнему туру уже решили вопрос по выходу в следующий раунд, единственной интригой матча оставался вопрос — кто займет первое место в группе. Узбекистанцам была нужна только победа.

Матч получился тяжелым. Соперники старались играть в комбинационный футбол. Острее выглядели иранцы, но и узбекистанцы старались атаковать — создали несколько неплохих моментов, но реализовать их не смогли.

В еще одном матче группы E сборная Туркменистана принимала Гонконг. Обе команды лишились шансов на выход из группы и фактически разыгрывали между собой третье место. Для сохранения позиций туркменистанцам достаточно было не проиграть, с чем они успешно справились.

Итоговый расклад в группе E следующий: Иран — 14 очков, Узбекистан — 14 очков, Туркменистан — 2 балла, Гонконг — 2 очка.

Национальная команда Таджикистана принимала сборную Пакистана. Поражение от Иордании в пятом туре лишило таджикистанцев шансов на выход в следующий раунд, потому матч с Пакистаном превратился в формальность. К тому же и соперник к этому матчу подошел формально. За день до игры в Душанбе прибыли лишь тренер команды Стив Константайн и семь футболистов. Главному тренеру пришлось участвовать в предматчевом совещании вместо директора сборной, также английский специалист рассказал, что у пакистанцев нет формы, и попросил у таджикской стороны врача для команды. Между тем, Константайн заявил, что команда выйдет на поле даже с семью футболистами в составе. Все закончилось для пакистанцев благополучно — футболисты и сотрудники все же успели прибыть в Душанбе, но лишь за восемь часов до стартового свистка.

Матч проходил под контролем сборной Таджикистана. Хозяева много владели мячом, но атаковали тяжело, если и создавали моменты, то реализовать их не удавалось. Счет получилось открыть лишь на 35-й минуте. Вахдат Ханонов выдал точную передачу на Шервони Мабатшоева, который смог развернуться и отправить мяч мимо вратаря. Второй мяч побывал в воротах гостей на 65-й минуте. Гол на свой счет записал Манучехр Сафаров. Спустя пять минут Ханонов дальним ударом установил окончательный счет в матче — 3:0.

В параллельном матче сборная Иордании на выезде обыграла Саудовскую Аравию со счетом 2:1.

Итоговый расклад в группе G следующий: Иордания — 13 очков, Саудовская Аравия — 13 баллов, Таджикистан — 8 очков, Пакистан — 0.

Отметим, что все сборные, которые пробились в следующий отборочный раунд чемпионата мира получили путевки на Кубок Азии-2027. Остальные сборные, в том числе Таджикистан и Туркменистан, будут участвовать в квалификационном турнире.

Всего в третьем раунде отбора чемпионата мира примут участие 18 сборных: Австралия, Ирак, Узбекистан, Иран, Катар, ОАЭ, Япония, Южная Корея, Оман, Саудовская Аравия, Палестина, Бахрейн, Иордания, Китай, Индонезия, КНДР, Кувейт, Кыргызстан.

Команды будут поделены на три группы по шесть участников. Жеребьевка состоится 27 июня. Сборные проведут по десять матчей — каждая сыграет с каждой по два раза. Матчи пройдут с 5 сентября 2024 года по 10 июня 2025 года. Путевки получат по две лучшие команды из каждой группы. Команды, занявшие в своих группах третьи и четвертые места — всего шесть сборных — выйдут в четвертый квалификационный раунд, где будут поделены на две группы по три команды.

Так называемый «азиатский плей-офф» стартует в октябре 2025 года. Победители групп получат путевки на чемпионат мира. Команды, занявшие вторые места в группах, выйдут в пятый квалификационный раунд, где сыграют друг с другом. Победитель противостояния примет участие в турнире с участием 6 сборных — по одной из АФК, КАФ, КОНМЕБОЛ, ОФК и двух из КОНКАКАФ — на котором будут разыграны две оставшиеся путевки на ЧМ.