Борец из Кыргызстана завоевал медаль рейтингового турнира без единой победы

Орозобек Токтомамбетов. Фото пресс-службы Департамент физической культуры и спорта Кыргызстана

Кыргызстанский борец Орозобек Токтомамбетов завоевал бронзу рейтингового турнира Мемориал Имре Пойяка и Яноша Варги – 2024 в Венгрии в весовой категории до 74 кг, не выиграв ни одной схватки. Об этом сообщает пресс-служба Департамента физической культуры и спорта республики.

Токтомамбетов начал свой путь по сетке с четвертьфинала, где уступил оппоненту из Венгрии Мураду Курамагомедову. В связи с тем, что венгерский спортсмен вышел в финал, кыргызстанский борец получил возможность побороться за бронзу. Но его соперник из Узбекистана Бекзод Абдурахмонов получил травму, и не смог принять участие в поединке. Таким образом, Токтомамбетов завоевал медаль соревнования без единой победы.

Отметим, что золото в весовой категории до 74 кг завоевал узбекистанец Разамбек Джамалов.

На начало июня кыргызстанские борцы завоевали 10 олимпийских путевок. На Олимпиаду в Париж уже точно поедут вольники Бекзат Алмаз уулу, Эрназар Акматалиев, Айал Лазарев, Айсулу Тыныбекова, Меерим Жуманазарова, Айпери Медет Кызы, в соревнованиях по греко-римской борьбе примут участие Жоломан Шаршенбеков, Амантур Исмаилов, Акжол Махмудов и Узур Жусупбеков.