«Абдыш-Ата» провела первый матч интерзонального финала Кубка АФК

Фрагмент матча "Абдыш-Ата" - "Сентрал Коуст Маринерс". Фото с сайта the-afc

Клуб из Канта «Абдыш-Ата» в интерзональном финале (полуфинале) Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК) в Бишкеке со счетом 1:1 сыграл с австралийским «Сентрал Коуст Маринерс».

Кыргызстанский клуб очень серьезно готовился к одному из важнейших в своей истории матчей. Чтобы не тратить силы, была перенесена встреча четвертого тура Премьер-Лиги против «Нефтчи». Австралийцы же такого позволить себе не могли. Команда борется за чемпионство, осталось три тура до конца, потому никто никаких поблажек соперникам делать не стал, и «моряки» провели матч чемпионата за два дня до вылета в Кыргызстан. Кроме того, «Сентрал Коуст Маринерс» отпустил в олимпийскую сборную Австралии на Кубок Азии U-23 двух основных игроков. Однако австралийский клуб более опытный, выступал в нескольких розыгрышах Лиги чемпионов АФК, потому именно он считался у экспертов фаворитом встречи.

Несмотря на прогнозы «Абдыш-Ата» с первых минут захватила контроль над мячом. Австралийцы же старались не рисковать, потому вперед не рвались. Опасных моментов было не много, но лучше смотрелись хозяева. Однако первыми забили гости. На 81-й минуте встречи после подачи со штрафного Брайан Калтак ударом головой отправил мяч мимо Марселя Исламкулова. К чести «Абдыш-Аты», которая при поддержке тысяч болельщиков, не смирилась с поражением, а все-таки смогла сравнять счет. В компенсированное время ударом слета из пределов штрафной отличился Магамед Узденов.

Ответная встреча состоится в австралийском Госфорде 24 апреля.

В другом полуфинале Кубка АФК (зональном финале) ливанский «Аль-Ахед» со счетом 1:0 обыграл оманский «Аль-Нахда». Ответный матч пройдет 23 апреля.

«Абдыш-Ата» — последний представитель Центральной Азии, который продолжает участие в международных клубных турнирах.