«Абдыш-Ата» разгромила тайваньский клуб в первом матче плей-офф Кубка АФК

Футболисты "Абдыш-Аты". Фото с сайта the-afc.com

Кыргызский клуб «Абдыш-Ата» в первом матче интерзонального полуфинала Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК) со счетом 5:0 разгромил тайваньский клуб «Тайчунь Футуро».

Перед началом матча эксперты не сомневались в победе кыргызстанцев, тем более на поле в Кыргызстане. Дополнительным фактором стало то, что самолет с тайваньскими футболистами задержался на 14 часов, поэтому команда прибыла в Бишкек на сутки позже запланированной даты. Кроме того, по словам представителя пресс-службы «Тайчунь Футуро», игрокам не понравилась сухая и холодная погода в Кыргызстане, «которая отличается от погоды в Тайване».

Хозяева захватили контроль над мячом сразу после стартового свистка, однако первый опасный момент создали гости — гаитянский легионер «Тайчунь Футуро» Эстама прорвался к воротам Исламкулова, но пробил прямо во вратаря. Счет был открыт на 14-й минуте, отличился Кайрат Жыргалбек уулу. Прямо перед перерывом Эрнист Батырканов удвоил преимущество в счете.

Во втором тайме хозяева продолжили атаковать, но мяч в ворота не шел очень долго. Зато начиная с 85-й минуты в ворота гостей было забито три гола. Сначала отличился Магомед Узденов. Спустя две минуты забил Мирбек Ахматалиев, а итоговый результат установил туркменский легионер «Абдыш-Аты» Теймур Чарыев.

Ответный матч состоится в Тайване 13 марта.

В другом интерзональном полуфинале встречаются австралийский «Сентрал Коуст Маринерс» и индийский «Одиша». Первый матч состоится в Австралии 7 марта.

«Абдыш-Ата» — последний представитель Центральной Азии, который продолжает участие в международных клубных турнирах.