Сборная Казахстана сенсационно обыграла сборную Словакии на чемпионате мира по хоккею

Хоккеисты сборной Казахстана. Фото с сайта eurasiatoday.ru

Национальная команда Казахстана по хоккею в пятом туре группового этапа чемпионата мира в серии буллитов оказалась сильнее сборной Словакии. Основное время матча завершилось со счетом 3:3.

Счет в матче на 15-й минуте открыли словаки. Отличился Патрик Кох. Однако во втором периоде произошло неожиданное — с 22 по 26-ю минуты казахстанцы забросили три шайбы. Сначала забил капитан команды Роман Старченко, затем он же организовал атаки, которые завершились заброшенными шайбами Валерия Орехова и Евгения Рымарева.

Переломить ход игры сборной Словакии удалось в третьем периоде. Сначала, на 49-й минуте Рихард Паник сократил отставание в счете, а за две минуты до финальной сирены Павол Регенда перевел встречу в овертайм. В дополнительные пять минут шайб заброшено не было, а в серии буллитов профессиональнее оказались казахстанцы, решающий буллит реализовал Никита Михайлис.

После пяти туров в группе B сборная Казахстана имеет в активе 4 очка и занимает шестое место, опережая сборную Норвегии, у которой также 4 балла, но игра в запасе, и сборную Словении у которой 0 баллов. При этом казахстанцы сохраняют шансы на выход в плей-офф. Так, у Латвии, которая занимает четвертую строчку, дающую право на выход из группы, в активе 8 баллов. У Словакии — 5 очков. Первые три строчки занимают Швейцария, Канада и Чехия, в активе которых 12, 11 и 10 очков соответственно.

В шестом туре, 20 мая, Казахстан сыграет с Латвией.

86-й чемпионат мира по хоккею проходит в Латвии и Финляндии с 12 по 28 мая. В соревнованиях принимают участие 16 сборных, разбитые на две группы по восемь команд, где они играют по круговой системе. Четыре лучшие команды выходят в плей-офф для продолжения борьбы за медали. А худшая сборная отправляется на понижение в классе — в Дивизион I.