Сборная Казахстана проиграла в первом туре отборочного этапа ЕВРО-2024 по футболу

Фрагмент матча Казахстан-Словения. Фото с сайта kff.kz

Национальная команда Казахстана в первом туре квалификации чемпионата Европы — 2024 по футболу 23 марта на своем поле проиграла сборной Словении со счетом 1:2.

Из-за разницы во времени матч в Астане стал первым не только в группе H, но и во всем отборочном цикле ЕВРО-2024.

Словенцы с первых минут выглядели увереннее хозяев и создали несколько опасных моментов у ворот Игоря Шацкого, однако счет в матче открыли казахстанцы. Ян Вороговский продвинулся по левому флангу и навесил в штрафную соперника, где передачу ударом головой замкнул Максим Самородов. Именитый голкипер словенцев Ян Облак выручить команду не смог.

Во втором тайме картина игры изменилась мало: словенцы продолжали давить казахстанцев, что в итоге воплотилось в забитые мячи. Отличились вышедшие на замену игроки. Сначала, на 47-й минуте, Давид Брекало сравнял счет после розыгрыша углового, а на 78-й минуте Жан Випотник прорвался в штрафную сборной Казахстана и отправил мяч мимо Шацкого. Хозяева поля всеми силами пытались переломить ход матча и создали пару голевых атак, но гости победу не упустили.

В остальных матчах группы H сборная Дании обыграла Финляндию со счетом 3:1, а Северная Ирландия на выезде одолела Сан-Марино со счетом 2:0.

Во втором туре квалификации, матчи которого состоятся 26 марта, сборная Казахстана сыграет дома с Данией, Словения примет Сан-Марино, а Северная Ирландия встретится с Финляндией.

Для казахстанцев матч против Словении стал первым официальным после удачного для них розыгрыша Лиги наций УЕФА, но четвертым поражением подряд. Ранее, в сентябре 2022 года, сборная Казахстана уступила Азербайджану в заключительном туре Лиги наций, а в товарищеских матчах в ноябре прошлого года проиграла Узбекистану и ОАЭ.

Квалификация ЕВРО-2024 пройдет с 23 марта 2023 года по 26 марта 2024 года. В турнире принимают участие 53 сборных (сборная России отстранена от соревнований в связи с началом властями РФ СВО на территории Украины), поделенных на 10 групп. На чемпионат Европы попадут по две лучшие команды из каждой группы, остальные путевки будут разыграны в плей-офф в марте 2024 года с участием победителей групп Лиги наций, среди которых есть и Казахстан.