Ташкентский «Хумо» вышел в полуфинал чемпионата Казахстана по хоккею

Хоккеисты "Хумо". Фото с сайта hchumo.uz

Ташкентский хоккейный клуб «Хумо» в четвертьфинальной серии всухую обыграл рудненский «Горняк» со счетом 4:0.

Серия стартовала на «Хумо Арене» в Ташкенте. В первой встрече хозяева победили лишь в овертайме со счетом 2:1. Второй матч завершился со счетом 4:2. Затем команды переехали в Рудный. Третий поединок серии завершился победой «Хумо» 2:1, а в заключительном матче, состоявшемся 22 февраля, ташкентцы взяли верх со счетом 4:2. Таким образом, «Хумо» оформил выход в следующий раунд на чужом льду.

Также место в полуфинале обеспечила карагандинская «Сарыарка», всухую одолевшая петропавловский «Кулагер».

Соперник «Хумо» по полуфиналу пока не определился. Это будет либо атырауский «Бейбарыс», если он пройдет «Актобе», в ином случае ташкентцы сыграют с победителем пары «Номад» (Астана) — «Арлан» (Кокшетау).

Первые полуфинальные матчи «Хумо» проведет в Ташкенте 11 и 12 марта.

В регулярном первенстве чемпионата Казахстана приняли участие 12 клубов. В плей-офф вышли восемь команд. Отметим, что по итогам регулярки «Хумо» по очкам уступил только «Сарыарке», которая с отрывом в 14 баллов заняла первое место в турнирной таблице.

Хоккейный клуб «Хумо» вышел на профессиональный уровень в 2019 году. Команда приняла участие в чемпионате Узбекистана, выиграла групповой этап. Весной того же года ташкентцы вступили в ВХЛ, а их дубль был заявлен в чемпионат Казахстана под названием «Хумо-2».

По итогам сезона «Хумо-2» занял десятое место в чемпионате Казахстана. Основная команда выступила успешнее и дошла до четвертьфинала Кубка Петрова. Однако доиграть серию против московской «Звезды» ташкентцам не удалось из-за пандемии коронавируса.

В апреле 2020 года руководство команды объявило, что «Хумо» пропустит сезон в ВХЛ, а «Хумо-2» — в чемпионате Казахстана в связи с жесткими ограничительными мерами, принятыми в большинстве стран мира по борьбе с пандемией COVID-19. В июле прошлого года стало известно, что «Хумо» возвращается в чемпионат Казахстана.

• Какой толк центральноазиатскому футболу от сборной России и чем закончится «среднеазиатское дерби»