Казахстан стал первым в медальном зачете чемпионата Азии по боксу. Узбекистан — второй

Айбек Оралбай. Фото с сайта olympic.kz

Сборная Казахстана заняла первое место в медальном зачете чемпионата Азии по боксу, который прошел в Иордании. Узбекские боксеры финишировали на второй строчке.

Казахстанские боксеры завоевали шесть золотых, семь серебряных и восемь бронзовых наград.

Золото на счету Санжара Ташкенбая (46-48 кг), Асланбека Шымбергенова (до 71 кг), Айбека Оралбая до 92 кг), Алуа Балкебаевой (45-48 кг), Жайны Шекербековой (до 54 кг) и Карины Ибрагимовой (до 57 кг).

Серебряные медали взяли Сакен Бибосынов (до 51 кг), Сабырхан Махмуд (до 54 кг), Серик Темиржанов (до 57 кг), Дулат Бекбауов (до 67 кг), Нурканат Райыс (до 75), Камшыбек Кункабаев (свыше 92 кг) и Гульсаи Ержан (до 81 кг).

Бронза у Саматали Тойтаева (до 60 кг), Нурбека Оралбая (до 80 кг), Сагындыка Тоганбая (до 86 кг), Назым Кызайбай (до 50 кг), Жазиры Оракбаевой (до 52 кг), Мадины Нургашевой (до 66 кг), Дариги Шакимовой (до 70 кг) и Ляззат Кунгейбаевой (свыше 81 кг).

Сборная Узбекистана завоевала шесть золотых, три серебряных и четыре бронзовых награды.

Золотые медали в копилку сборной принесли Хасанбой Дусматов (до 51 кг), Абдумалик Халоков (до 57 кг), Руслан Абдуллаев (до 63,5 кг), Саиджамшид Зафаров (до 75 кг), Лазизбек Муллажонов (свыше 92 кг) и Новбахар Халидова (до 66 кг).

Серебро у Одилжона Аслонова (до 80 кг), Мадияра Саидрахимова (до 92 кг) и Саиды Рузметовой (до 75 кг).

Бронзовые медали завоевали Шахзод Музаффаров (до 64 кг), Ахмаджон Мухиддинов (до 60 кг), Асадхужа Мудинхужаев (до 67 кг) и Фарзона Фозилова (45-48 кг).

Отметим, что узбекские боксеры заняли первое место в медальном зачете среди мужчин — 5 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых награды. На второй строчке — казахстанские боксеры, у которых 3 золотые, 6 серебряных и три бронзовых награды.

Боксеры из Кыргызстана взяли четыре бронзовых награды — медали у Санджара Сейдакматова (до 54 кг), Нурадина Рустамбек уулу (до 71 кг), Омурбека Бекжигит уулу (до 80 кг) и Еркина Адилбек уулу.

Таджикские боксеры взяли две бронзы. Медали у Баходура Усмонова (до 63,5 кг) и Мухаммада Аброриддинова (свыше 92 кг).

XXXII чемпионат Азии по боксу прошел в иорданском Аммане с 30 октября по 12 ноября. В турнире приняли участие 267 спортсменов из 27 стран.

• Какой толк центральноазиатскому футболу от сборной России и чем закончится «среднеазиатское дерби»