Узбекистан занял второе место в медальном зачете Игр исламской солидарности

Руслан Нурудинов. Фото с сайта kun.uz

В турецкой Конье завершились V Игры исламской солидарности. Наиболее успешно из центральноазиатских республик выступила сборная Узбекистана, которая заняла итоговое второе место в медальном зачете, уступив только сборной Турции. Это наивысшее достижение узбекистанцев за всю историю этих соревнований.

Узбекистанские спортсмены завоевали 51 золотую, 42 серебряные и 65 бронзовых медалей в 15 видах спорта.

Наиболее успешно узбекистанцы выступили в тяжелой атлетике, где завоевали 15 золотых, три серебряных и шесть бронзовых наград, заняв первое место в командном зачете. Сразу по три золота завоевали тяжелоатлеты Руслан Нурудинов, Сарварбек Сафаржонов, Акбар Джураев и Турсуной Джабборова, еще две золотые медали принес Адхамжон Эргашев, одно золото у Мухаммадкодира Тоштемирова.

Также сборная Узбекистана поделила первое место в командном зачете в дзюдо. Вторые места в командных зачетах узбекистанцы заняли в велоспорте, тхэквондо, фехтовании, легкой атлетике, третье — в гимнастике

В велоспорте Ольга Забелинская принесла в копилку сборной три золотых медали. Два золота завоевал парапловец Азизбек Бойназаров.

По одному золоту у:

👉 борцов Гуломджона Абдуллаева, Джахонгирмирзы Туробова, Жалгасбая Бердимуратова и Рустама Ассакалова,

👉 дзюдоистов Сардора Нуриллаева, Шахрама Ахадова, Музаффарбека Туробоева, Диеры Келдиеровой, Гульнозы Матниязовой и Нилуфар Ермаганбетовой,

👉 тхэквондистов Улугбека Рашитова, Шухрата Салаева, Ферузы Садыковой и Светланы Осиповой,

👉 каратистов Садриддина Сайматова и Зулхумор Турсуналиевой,

👉 кикбоксеров Махмуда Хаётова и Мавлонбека Мухаммеджонова,

👉 фехтовальщика Мухаммада Юсуфа Асранова,

👉 паралегкоатлета Омадбека Хасанова,

👉 легкоатлетов Омадбека Хасанова, Анвара Анварова, Сухроба Ходжаева, Шарифы Давроновой, Сафины Садуллаевой,

👉 спортивных гимнасток Оксаны Чусовитиной и Дилдоры Ариповой,

👉 художественной гимнастки Тахмины Икромовой,

👉 пловца Алексея Тарасенко, а также у сборных по художественной гимнастике, плаванию и фехтованию.

Узбекистанцы уступили в медальном зачете лишь хозяевам турнира — сборной Турции, в активе которой 145 золотых, 107 серебряных и 89 бронзовых наград.

Следует отметить, что на всех Играх исламской солидарности первое место в медальном зачете занимала сборная хозяев.

Сборная Казахстана в медальном зачете соревнований заняла пятое место с 27 золотыми, 23 серебряными и 39 бронзовыми наградами. Наиболее успешно казахстанцы выступили в велоспорте, где завоевали пять золотых медалей и заняли первое место в командном зачете, второе место казахстанцы с четырьмя золотыми медалями заняли в кикбоксинге, а также в тяжелой атлетике, где завоевали восемь золотых наград.

По три золотых награды завоевали велогонщица Рината Султанова, тяжелоатлетки Зульфия Чиншанло и Айзада Муптильда. Два золота у тяжелоатлета Арли Чонтея и пловца Адильбека Мусина.

▶️ каратистов Кайсара Алпысбая и Софьи Берульцевой,

▶️ кикбоксеров Максата Усива, Нурсултана Жумабаева, Берика Искакова и Алихана Оздоева.

Сборная Кыргызстана заняла восьмое место в медальном зачете с девятью золотыми, восемью серебряными и 15 бронзовыми наградами. Наиболее успешно кыргызстанцы выступили в борьбе, где завоевали шесть золотых, пять серебряных и три бронзовых награды, заняв третье место в командном зачете. Золото на счету Ерназара Акматалиева, Жоламана Шаршенбекова, Акжола Махмудова, Айсулуу Тыныбековой, Меерим Жуманазаровой и Айпери Медет Кызы.

Также золотые медали у Ынтамака Мурадила Уулу в стрельбе из лука, пловца Дениса Петрашова и фехтовальщика Романа Петрова.

Туркменистан занял 12-е место в медальном зачете с четырьмя золотыми, шестью серебряными и 13 бронзовыми наградами. Три золотые медали — в тяжелой атлетике: две награды принесла Гульнабат Кадырова, одну — Кристина Шерметова. Еще одно золото у кикбоксера Сердара Мамедова.

Таджикистан занял 29 место в медальном зачете с тремя серебряными и пятью бронзовыми наградами.