Афганистан лишил Узбекистан победы в молодежном чемпионате Центральной Азии по футболу

Сборная Узбекистана. Фото с сайта fft.tj

Сборная Узбекистана в заключительном туре чемпионата Центральной Азии по футболу (CAFA) до 19 лет неожиданно сыграла вничью с аутсайдером турнира, национальной командой Афганистана (1:1) и осталась без золота соревнований. Победителем чемпионата стала сборная Ирана.

К заключительному туру соревнований на победу в турнире претендовали Таджикистан (6 очков) и Иран с Узбекистаном (по 5 очков). Таджикистан встречался с Ираном, а Узбекистан — с Афганистаном. Для победы в соревнованиях Узбекистану нужно было рассчитывать на неудачу сборной Таджикистана, а самим как можно с более крупным счетом обыгрывать Афганистан. В итоге Иран разгромил Таджикистан со счетом 4:0, а узбекистанцы не смогли одолеть соперников из Афганистана, которые к последнему туру подошли с нулем очков.

Узбекистанцы открыли счет на восьмой минуте встречи. Отличился Аслиддин Турсунпулатов. Но уже через десять минут афганцы восстановили равновесие. Забил Хасибуллах Ахади. Несмотря на то, что с учетом результатов Ирана, узбекистанцам надо было не просто побеждать Афганистан, но выигрывать с разницей в шесть мячей, забить узбекским футболистам больше не удалось.

Таким образом, итоговый расклад турнира следующий: на первом месте Иран с восемью очками, на второй строчке Узбекистан с шестью баллами, на третьем месте Таджикистан с шестью очками, на четвертой строчке Кыргызстан с пятью баллами, на последнем месте Афганистан с одним очком.

Лучшим бомбардиром турнира с тремя мячами стал полузащитник сборной Узбекистана Шахриер Жабборов. Самым полезным игроком — капитан сборной Ирана Мохаммад Амин Хазбави.

Третий чемпионат Центральной Азии среди сборных до 19 лет прошел в Душанбе с 5 по 13 августа. Согласно регламенту турнира, каждая команда сыграла с каждой в один круг. Победитель определялся по наибольшему количеству набранных очков. Отметим, что в 2016 году победителем турнира в Ташкенте стала сборная Узбекистана, а в 2019 году соревнования в Душанбе выиграли футболисты Ирана.