Сборная Узбекистана по тхэквондо впервые опередила корейцев и выиграла чемпионат Азии

Шухрат Салаев. Фото с сайта olympic.uz

Мужская сборная Узбекистана по тхэквондо WT впервые в истории обошла в командном зачете сборную Южной Кореи и стала чемпионом Азии. Об этом сообщает официальный сайт Азиатского союза тхэквондо.

Тхэквондисты из Узбекистана завоевали на турнире четыре золотые медали. Награды в копилку сборной принесли Улугбек Рашитов (в весовой категории до 68 кг), Жасурбек Жайсунов (до 74 кг), Шухрат Салаев (до 80 кг) и Никита Рафалович (до 87 кг).

Южнокорейцы завоевали три золотых и одну бронзовую медаль и стали вторыми, на третьем месте — сборная Иордании, в активе которой четыре серебра.

Сборная Узбекистана стала третьей командой в истории, после Южной Кореи и Ирана, которой удалось выиграть чемпионат Азии в командном зачете среди мужчин.

Казахстанцы завоевали четыре бронзовые медали и стала в командном зачете шестой. Медали на счету Жасурбека Исраилова (до 58 кг), Адилета Базарбаева (до 63 кг), Нурлана Мирзабаева (до 80 кг) и Смаила Дуйшебая (до 87 кг).

В командном зачете среди женских команд первое место заняла сборная Ирана, завоевавшая три золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль. Казахстанки заняли пятое место с одной серебряной и тремя бронзовыми наградами. Серебро на счету Кансель Дениз (до 73 кг), бронза у Риты Бакишевой (до 46 кг), Ботакоз Капановой (до 49 кг) и Нураи Хусаиновой (до 67 кг).

Узбекистанки заняли шестое место с одной серебряной и двумя бронзовыми наградами. Серебро взяла Чарос Каюмова (до 53 кг), бронза у Ферузы Садиковой (до 62 кг) и Светланы Осиповой (от 73 кг). Также бронзовую медаль завоевала представительница Таджикистана Мохру Халимова в весе до 67 кг.

Лучшим спортсменом соревнований признан узбекистанец Жасурбек Жайсунов. Лучшим тренером стал руководитель сборной Узбекистана Павел Хан.

Павел Хан и Жасурбек Жайсунов. Фото с сайта olympic.uz

Чемпионат Азии по тхэквондо WT прошел с 24 по 27 июня в южнокорейском городе Чхунчхон. Континентальный турнир проходит каждые два года с 1974 года. Абсолютным лидером по числу побед является сборная Южной Кореи — 20 раз побеждала мужская сборная, 13 раз — женская. Мужская сборная Ирана выигрывала турнир четыре раза, женская — один.