Боксерши из Узбекистана впервые завоевали медали на чемпионате мира

Азиза Якубова. Фото с сайта olympic.uz

Представительницы Узбекистана Азиза Якубова и Мохира Абдуллаева завоевали бронзовые медали на чемпионате мира по боксу среди женщин IBA — 2022. Это первые награды на женских чемпионатах мира для узбекской сборной по боксу. Об этом сообщает официальный сайт организатора соревнований.

Азиза Якубова в полуфинале весовой категории до 50 кг уступила спортсменке из Колумбии Ингрит Валенсии и не смогла пробиться в финал.

Мохира Абдуллаева выступала в весе свыше 81 кг. Уже в первом раунде полуфинального боя против представительницы Марокко Хайжи Марди Абдуллаева получила повреждение и завершила встречу досрочно.

Сразу пять представительниц Казахстана пробились в полуфиналы чемпионата мира. Но в финал удалось выйти лишь Алуа Балкибековой в весе до 48 кг, которая победила спортсменку из Болгарии Севду Асенову. В финале Балкибекова встретится с турчанкой Айше Чакирир.

Бронзовые награды в копилку казахстанской сборной принесли Жайна Шекербекова, Дина Жоламан, Карина Ибрагимова и Валентина Хальзова.

Спортсменки из Кыргызстана и Таджикистана, которые также принимали участие в чемпионате мира, медалей не завоевали.

Чемпионат мира по боксу среди женщин IBA — 2022 проходит в Стамбуле с 8 по 20 мая. В турнире участвуют 310 спортсменок из 73 стран мира. Разыгрываются 12 комплектов наград. Призовой фонд турнира — $2,4 млн.

Сборная Узбекистана по боксу считается одной из сильнейших в мире, однако касается это только мужчин, которые регулярно побеждают на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Наиболее успешной боксершей Узбекистана была чемпионка Азии Гузаль Исматова, однако она скончалась в феврале 2021 года в возрасте 25 лет.