Центральноазиатские борцы завоевали 43 медали на чемпионате континента

Азамат Даулетбеков. Фото с сайта uww.org

Спортсмены из республик Центральной Азии по итогам континентального первенства завоевали 43 медали, из них девять золотых. Об этом сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы.

Наилучший результат из всех центральноазиатских сборных — у Казахстана. Всего в активе казахстанцев 5 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых наград. Национальная команда заняла итоговое третье место в медальном зачете, уступив лишь Японии (10 золотых, 2 серебряных, 9 бронзовых наград) и Ирану (10 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовых награды).

При этом по количеству медалей казахстанцы делят первое место с японской сборной. Золото Казахстану принесли греко-римские борцы Меиржан Шермаханбет и Алимхан Сыздыков, вольный борец Азамат Даулетбеков, а также Мадина и Джамиля Бакбергеновы.

На четвертом месте в медальном зачете финишировала сборная Кыргызстана с 4 золотыми, 3 серебряными и 7 бронзовыми наградами. Золотые медали завоевали греко-римские борцы Акжол Махмудов, Тынар и Жоломан Шаршенбековы, а также Айпери Медет кызы. Чемпионки мира Айсулуу Тыныбекова и Мээрим Жуманазарова на этот раз ограничились серебром.

Сборная Узбекистана оказалась на седьмой строчке медального зачета. В активе узбекистанцев две серебряные и шесть бронзовых наград. Борцы из Таджикистана и Туркменистана медалей завоевать не смогли.

Чемпионат Азии по борьбе прошел в монгольском Улан-Баторе с 19 по 24 апреля. В турнире приняли участие 250 спортсменов из 19 стран.