Душанбинский «Истиклол» сыграет с иранским клубом в плей-офф Лиги чемпионов АФК

Футболисты "Истиклола" празднуют победу в группе. Фото с сайта sugdnews.com

Футбольный клуб из Душанбе «Истиклол» проиграл алмалыкскому АГМК в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК), но все равно вышел в плей-офф турнира с первого места в группе A. Соперником душанбинцев в первом раунде плей-офф зоны Запад будет иранский «Персеполис»,сообщает официальный сайт АФК.

К последнему туру «Истиклол» подошел в качестве лидера группы A, имея в активе десять очков, столько же баллов набрал саудовский «Аль-Хилал».Чтобы гарантировать лидерство, душанбинцам нужно было обыграть АГМК. Однако узбекистанский клуб хоть и лишился шансов на выход из группы, решил в последнем туре «хлопнуть дверью». Футболисты АГМК отправили в ворота душанбинцев два мяча — отличились Зафар Полвонов (67-я минута) и Йован Джокич (79). «Истиклол» смог ответить лишь одним забитым мячом — на 87-й минуте Рустам Соиров реализовал пенальти.

В параллельном матче группы A «Аль-Хилал» также потерпел поражение от клуба из ОАЭ «Аль-Ахли» со счетом 0:2.

Таким образом, и у «Истиклола» и у «Аль-Хилала» осталось по десять очков, однако душанбинцы сохранили первое место благодаря лучшим показателям в очных встречах. АГМК и «Аль-Ахли» набрали по семь очков.

В первом раунде плей-офф «Истиклол» сыграет с иранским «Персеполисом». Матчи плей-офф пройдут 13-14 сентября.

Тегеранский «Персеполис» — действующий чемпион Ирана. Всего на счету клуба 13 золотых наград внутреннего первенства, а также шесть побед в Кубке и три в Суперкубке страны. За последние три года «Персеполис» дважды доходил до финала Лиги чемпионов АФК. В прошлом сезоне иранский клуб также дошел до финальной стадии турнира, по пути выбив ташкентский «Пахтакор», где проиграл южнокорейскому «Ульсан Хёндэ».