Таджикистанские боксеры завоевали олимпийские лицензии

Баходур Усманов. Фото с сайта olympic.tj

В последний день квалификационного олимпийского турнира по боксу спортсмены из Таджикистана Баходур Усманов и Шаббос Негматуллаев завоевали лицензии на летние Олимпийские игры – 2020 в Токио. Об этом сообщает «Азия-Плюс».

В четвертьфинале основной сетки соревнований в весовой категории до 63 кг Усманов проиграл иорданцу Обада Аль-Касбеху, однако получил право принять участие в утешительном поединке за 5-6-е места, которые также гарантируют олимпийскую лицензию. В важнейшем бою таджикистанец одолел иранца Ашкана Резаеи. Негматуллаев в бое за путевку в весе до 81 кг оказался сильнее индуса Сахина Кумара.

Благодаря утешительному бою первую лицензию в женском боксе для Узбекистана получила Турсуной Рахимова в весе до 51 кг. Для узбекской сборной по боксу эта лицензия стала седьмой.

Также в утешительном бою в весе до 63 кг казахстанец Сакен Бибосынов обеспечил своей сборной полный комплект олимпийских лицензий в мужском боксе, оформив девятую путевку.

На 11 марта запланированы финальные поединки турнира, в которых также примут участие казахстанские и узбекистанские спортсмены.

Квалификационный олимпийский турнир в зоне Азии и Океании из-за вспышки коронавируса был перенесен из китайского Уханя в иорданский Амман. Соревнования проходят с 3 по 11 марта. В турнире принимают участие свыше 200 боксеров из 35 стран мира.

Мировой квалификационный турнир, на котором также можно будет добыть путевки на Олимпийские игры, состоится в мае этого года в Париже.