Узбекские дзюдоисты завоевали две медали на турнире Большого шлема

Давлат Бобонов. Фото с сайта Ijf.org

Сборная Узбекистана по дзюдо завоевала две медали на турнире Большого шлема в Японии и заняла пятое место в командном зачете. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации дзюдо.

Узбекистанцы стали на турнире лучшими среди остальных центральноазиатских сборных. Серебряную награду в копилку сборной принес Давлат Бобонов, уступивший в финале весовой категории до 90 килограммов грузинскому спортсмену Беке Гвиниашвили. Бронзу в категории свыше 100 кг завоевал Алишер Юсупов. Также пятые места заняли Камолиддин Расулов (-81 кг) и Мухаммадкарим Хуррамов (-100 кг).

Бронзовую медаль в весе до 73 кг Таджикистану принес действующий чемпион мира среди юниоров Сомон Махмадбеков. В полуфинале он уступил японцу Арате Тотсукве. Это первая награда 20-летнего таджикского борца на взрослых турнирах. В командном зачете Таджикистан занял 16-ю строчку.

Наивысшим достижением казахстанских спортсменов стало седьмое место Жансая Смагулова в весе до 73 кг. Киргизские и туркменские дзюдоисты в зачетные рейтинги не попали.

Лидером командного зачета стала сборная Японии, в активе которой оказалось 11 золотых, 8 серебряных и 15 бронзовых наград. Второе место досталось французам (1 золото и 1 бронза), на третьей строчке – россияне (1/0/1).

Турнир Большого шлема — 2019 прошел в японской Осаке с 22 по 24 ноября. В соревновании приняли участие 481 спортсмен из 87 стран мира. Республики Центральной Азии были представлены 28 дзюдоистами: Казахстан — 10 спортсменами, Узбекистан — 7, Киргизия — 6, Таджикистан — 3, Туркмения — 2.

Отметим, что на чемпионате Азии и Океании — 2019, который прошел в апреле этого года, центральноазиатские спортсмены выступили гораздо удачнее и завоевали в общей сложности 15 наград.

Заключительный турнир текущего сезона по дзюдо пройдет с 12 по 14 декабря в китайском Кингдао. Планируется, что в соревновании примут участие 13 узбекистанских спортсменов, 9 казахстанцев, четверо таджикистанцев, трое кыргызстанцев и двое туркменистанцев.