Сборные Киргизии и Таджикистана сыграли вничью в отборе чемпионата мира по футболу

Фрагмент матча Киргизия - Таджикистан. Фото с сайта sport.akipress

Сборная Киргизии на своем поле сыграла вничью с национальной командой Таджикистана в квалификации чемпионата мира — 2022. Матч завершился со счетом 1:1, сообщает Soccerway.

Обе центральноазиатские сборные проиграли прошлые матчи. Кыргызстанцы ожидаемо уступили Японии, а вот Таджикистан удивил футбольную общественность, оказавшись слабее Мьянмы. Встреча Киргизии и Таджикистана, по сути, должна была стать определяющей, победитель противостояния сохранял шансы на выход из группы, ничья усложняла положение обеих соперников, но устраивала в большей степени гостей, которые выиграли очную встречу в Душанбе.

На предматчевой пресс-конференции тренер таджикистанцев Усмон Тошев рассказал, что у его футболистов возникли проблемы с визами, потому им после перелета из Мьянмы пришлось тренироваться в Ташкенте. Однако Тошев подчеркнул, что на игру это не повлияет.

Весь первый тайм команды играли на высоких скоростях и показали обоюдоострую игру. Удачливее оказались таджикистанцы, на 17-й минуте Джахонгир Эргашев получил мяч недалеко от штрафной площади соперника и пробил мимо голкипера кыргызстанцев Павла Матяша. Киргизские футболисты пошли вперед большими силами, и до перерыва гостям пришлось отбиваться, но сравнять счет хозяевам так и не удалось.

Во втором тайме кыргызстанцы сохранили напор, но в действиях хозяев было слишком много сумбура, потому гостям не составляло особого труда оборонять ворота Рустама Ятимова. Ближе к концу матча усилия кыргызстанцев все-таки привели к успеху, на 82-й минуте Одилжон Абдурахманов точным ударом восстановил равновесие в счете. В компенсированное время нападающий хозяев Виталий Люкс мог принести своей команде победу, но мяч после его удара головой угодил в перекладину ворот Ятимова.

В еще одном матче группы F Мьянма обыграла Монголию 1:0.

Таким образом, расклад в группе следующий: на первом месте с 12 очками после четырех матчей японцы, на втором месте с девятью очками после пяти матчей Таджикистан, у Киргизии и Мьянмы — по шесть баллов, у Монголии — три очка.

Следующий матч сборная Таджикистана проведет 26 марта против Монголии, Киргизия 31 марта встретится с Мьянмой.

Также в рамках квалификации чемпионата мира 19 ноября Узбекистан обыграл Палестину, а Туркменистан оказался сильнее Шри-Ланки