Центральноазиатские самбисты завоевали 25 медалей на чемпионате мира

Фото с сайта Olympic.uz

Самбисты из республик Центральной Азии завоевали 25 наград различного достоинства на чемпионате мира в Южной Корее. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации самбо.

Сборная Узбекистана заняла пятое место в командном зачете с одной золотой, тремя серебряными и тремя бронзовыми наградами. Золотую медаль завоевал Давлатжон Хамроев в весовой категории до 62 кг. Это золото оказалось единственным в активе центральноазиатских спортсменов.

Казахстанцы заняли в командном зачете восьмое место с четырьмя серебряными и пятью бронзовыми медалями. На десятой строчке оказались туркменские борцы, взявшие одно серебро и три бронзы. Следом расположились кыргызстанцы с одной серебряной и двумя бронзовыми медалями. Таджикские борцы с двумя бронзовыми наградами заняли 16-ю строчку в командном зачете чемпионата мира – 2019.

Первое место в командном зачете заняли россияне с 20 золотыми, одной серебряной и четырьмя бронзовыми наградами. На второй строчке – монгольские самбисты с двумя золотыми, одной серебряной и восемью бронзовыми медалями. На третьем месте – сборная Украины с двумя золотыми и четырьмя бронзовыми наградами.

Ранее, в октябре текущего года, посольство Южной Кореи отказало в визе таджикским самбистам. Как объяснили в Федерации самбо Южной Кореи, решение было принято в связи с тем, что в 2016 году четверо таджикских борцов приехали в страну и отказались возвращаться на родину. Власти Южной Кореи опасаются повторения случившегося. Представители таджикского самбо согласились с тем, что такой инцидент имел место. В начале ноября таджикские дипломаты все-таки договорились с корейскими властями о выдаче виз для спортсменов. Все ли самбисты вернулись в Таджикистан на сей раз, пока неизвестно.