Сборная Киргизии обыграла Монголию в отборе чемпионата мира

Фрагмент матча Монголия - Киргизия. Фото с сайта the-afc

Сборная Киргизии в третьем туре второго квалификационного раунда чемпионата мира – 2022 в зоне Азиатской футбольной конфедерации (АФК) на выезде обыграла национальную команду Монголии. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу киргизских футболистов, сообщает Soccerway.

В предыдущем туре пять дней назад кыргызстанцы разгромили сборную Мьянмы со счетом 7:0, а монгольские футболисты крупно уступили японцам 0:6. Несмотря на это, главный тренер Киргизии Александр Крестинин отметил, что у соперника хорошая команда, которая показывает сильную игру на своем поле. Вместе с тем Крестинин заявил, что его команде необходимо побеждать. Тренер монголов немец Михаэль Вайсс в свою очередь отметил, что у его команды есть преимущества перед киргизами — в частности, это болельщики и фактор домашней арены.

В первой половине матча кыргызстанцы доминировали и выглядели лучше хозяев во всех компонентах игры. Уже спустя четверть часа после стартового свистка Мирлан Мурзаев прорвался по флангу и отдал передачу на Гулжигита Аликулова, который занес мяч в пустые ворота. Монгольские футболисты пытались сравнять счет, но комбинации рушились на подходе к штрафной киргизской команды. За три минуты до перерыва кыргызстанцы заработали штрафной, а после навеса в штрафную мяч отскочил Мурзаеву, который удвоил преимущество своей команды.

Во втором тайме монгольские футболисты пошли в атаку, чем, как показалось, смутили кыргызстанцев, которые под напором соперника стали раз за разом совершать ошибки в передачах и необязательные потери мяча. На 56-й минуте Валерий Кичин в своей штрафной опасно сыграл против форварда гостей, и арбитр встречи ливанец Хуссейн Абу Ехъя назначил пенальти в ворота кыргызстанцев. Цеденбал Норжмоо оказался точен и сократил разрыв в счете. Кыргызстанцы продолжали ошибаться, а монголы имели несколько возможностей восстановить равновесие, но мяч в ворота не шел. Могли забить и кыргызстанцы, однако голов в этом матче больше не было.

В еще одном матче группы F 15 октября Таджикистан на выезде сыграет с Мьянмой.

На данный момент расклад в группе F следующий: на первом месте с шестью очками после двух матчей располагается Япония, у Киргизии и Таджикистана — по шесть баллов после трех и двух встреч соответственно, у Монголии — три очка после четырех матчей, у Мьянмы — 0.

В других группах квалификации чемпионата мира в этот день также состоятся матчи третьего тура, в частности, Узбекистан сыграет в гостях с Сингапуром.