Казахстанцы лишились шансов попасть на чемпионат Европы — 2020

Казахстан — Бельгия. Фото со страницы Twitter.com/BelRedDevils

Сборная Казахстана 13 октября проиграла со счетом 2:0 команде Бельгии в матче квалификационного этапа чемпионата Европы — 2020, сообщает SoccerWay.

Первый гол забил на 21-й минуте матча Миши Батшуайи. Второй гол был забит во втором тайме. Его автором стал Тома Мёнье, получивший точную передачу от Эдена Азара в штрафной.

В тот же день прошел отборочный матч сборной России против команды Кипра, завершившийся победой россиян со счетом 5:0. Счет открыл на девятой минуте полузащитник Денис Черышев, на 23-й минуте хавбек Магомед Оздоев забил с передачи Черышева второй гол.

На 27-й минуте киприот Константинос Лайфис получил красную карточку за удар шипами по голени защитника Сергея Петрова, которого пришлось заменить на Вячеслава Караваева. Затем забили Артем Дзюба с передачи Черышева, Александр Головин с передачи Дзюбы и Черышев с передачи Дзюбы.

Таким образом, Бельгия, которая была лидером группы I, осталась на первом месте в своей группе в отборочном этапе, а Казахстан потерял шансы попасть на чемпионат Европы.

Участие в финальной стадии чемпионата Европы — 2020 обеспечили себе сборные Бельгии (10 октября, за три игры до окончания отбора после разгрома Сан-Марино (9:0) в группе I), Италии (12 октября, за три игры до окончания отбора после победы над Грецией (2:0) в группе J), России (13 октября, за две игры до окончания отбора после разгрома Кипра (5:0) в группе I), Польши (13 октября, за две игры до окончания отбора после победы над Македонией (2:0) в группе G).

Чемпионат Европы пройдет в 12 городах 12 национальных федераций с 12 июня по 12 июля 2020 года. Три игры группового турнира и четвертьфинал состоятся в Санкт-Петербурге.