Казахстанские футболисты уступили россиянам в отборе чемпионата Европы

Фрагмент матча Казахстан - Россия. Фото с сайта gazeta.ru

Сборная Казахстана по футболу в шестом туре квалификационного раунда чемпионата Европы – 2020 на выезде проиграла национальной команде сборной России. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу россиян, сообщает Soccerway.

В первом матче, который состоялся в марте этого года в Нур-Султане, казахстанцы были разгромлены россиянами со счетом 0:4, однако в двух последних матчах отбора казахстанцы отыгрались на Сан-Марино (4:0) и поделили очки с киприотами (1:1).

Перед встречей в Калининграде казахстанцы отставали от россиян на пять очков и в случае успеха, могли закрепиться на третьей строчке в группе, а также вплотную приблизиться к сборной России. Российские футболисты в этом розыгрыше уступили лишь раз, а в четырех матчах праздновали победу, в том числе и в Глазго над Шотландией три дня назад, потому рассчитывать на победу в матче с россиянами казахстанцам не стоило. По мнению букмекеров и специалистов, максимум, на что могли рассчитывать подопечные Михала Билека – ничья.

Билек выбрал на матч против России оборонительную тактику. В первой половине встречи казахстанские футболисты успешно сдерживали натиск соперника и не позволили создать у своих ворот ни одного действительно опасного момента – надежно действовали защитники и голкипер гостей Дмитрий Непогодов. Атаковали казахстанцы крайне редко и также не очень остро.

Во втором тайме россияне прибавили в активности и увеличили темп игры, казахстанские футболисты справились с предложенными скоростями и продолжили надежно действовать в прессинге и отборе. Об атаке казахстанцы и не помышляли. В последние десять минут матча россияне устроили штурм ворот Непогодова, и за две минуты до окончания основного времени Марио Фернандес после навеса со штрафного Александра Головина забил единственный мяч в этой встрече.

В остальных матчах группы I Бельгия на выезде разгромила Шотландию 0:4, а Кипр с таким же счетом – Сан-Марино.

После шестого тура расклад в группе следующий: на первом месте с 18 баллами располагаются бельгийцы, на второй строчке с 15 очками – Россия, третье и четвертые места с семью баллами делят Кипр и Казахстан (киприоты опережают казахстанцев по разнице забитых и пропущенных мячей), на пятом месте с шестью очками – Шотландия, на дне таблицы с нулем – Сан-Марино.

Седьмой тур квалификационного раунда чемпионата Европы – 2020 в группе I состоится 10 октября. Казахстан примет дома Кипр, Россия – Шотландию, а Бельгия – Сан-Марино.

В квалификационном раунде Евро-2020 принимают участие 55 сборных, разделенные на 10 групп. В финальный раунд выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Чемпионат намечен на июнь-июль 2020 года. Матчи примут Лондон, Мюнхен, Баку, Рим, Санкт-Петербург, Бухарест, Дублин, Копенгаген, Амстердам, Будапешт, Глазго и Бильбао.