Уроженец Киргизии забил первый гол за московский клуб

Ильзат Ахметов. Фото с сайта Pfccskanews.ru

Полузащитник московского клуба ЦСКА, уроженец Кыргызстана Ильзат Ахметов забил первый гол в официальном матче за свою команду, сообщает Soccerway.

Ахметов отличился в матче восьмого тура российской футбольной Премьер-лиги «Арсенал» (Тула) – ЦСКА (Москва). Полузащитник «Арсенала» Даниил Лесовой открыл счет в матче на десятой минуте, на 17-й минуте Ахметов воспользовался суматохой в штрафной площади соперника и отправил отскочивший от защитника мяч в ворота туляков. Победный гол армейцев забил ивуарийский легионер Седрик Гогуа за 15 минут до окончания основного времени матча.

После восьми туров ЦСКА с 16 баллами расположился на четвертой строчке. Следующую встречу армейцы проведут после перерыва на матчи национальных сборных. ЦСКА 15 сентября сыграет на выезде с «Тамбовом».

Ильзат Ахметов родился в 1997 году в Бишкеке. Начал заниматься футболом в клубе «Алга». В 2009 году переехал в Россию и приступил к тренировкам в тольяттинской футбольной академии имени Коноплева. В 2014 году подписал контракт с казанским «Рубином», где провел 34 матча во всех турнирах. В 2018 году перешел в ЦСКА. В составе армейцев Ахметов сыграл 28 матчей во всех турнирах. В декабре прошлого года Ахметов был признан лучшим молодым футболистом чемпионата России.

Футболиста приглашали в сборную Киргизии сначала тренер команды Александр Крестинин, затем капитан сборной Азамат Байматов, однако Ахметов выбрал национальную команду России. Ахметов не считает, что предал родину, по его словам, он «хочет прославить страну, где родился».

Первый матч в составе сборной России Ахметов провел против Бельгии (1:3) в рамках квалификации чемпионата Европы. В общей сложности полузащитник сыграл за национальную команду РФ три матча. Ахметов включен в состав сборной России на сентябрьские матчи против Шотландии и Казахстана.