На севере Таджикистана на пожертвования построят новый офис для партии власти

Макет строящегося здания НДПТ. Фото с сайта Sugd.tj

В Матчинском районе Согдийской области Таджикистана за счет пожертвований будет построено новое здание для правящей Народно-демократической партии (НДПТ), сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Районный офис НДПТ планируют сдать до конца года. По предварительным подсчетам, строительство двухэтажного здания для местного подразделения правящей партии обойдется в 500 тысяч сомони ($53 тыс.). Средства выделят члены НДПТ, а также местные благотворители. Кто эти люди — не указывается.

НДПТ является единственной партией в Таджикистане, имеющей свои офисы в столице и регионах республики. Собственные здания партия имеет в 18 городах и районах страны, в других она арендует помещения.

В январе этого года стало известно, что сотрудников госучреждений Шахритузского района (юг Таджикистана), в основном врачей и учителей, обязали перечислить однодневный заработок на строительство местного офиса НДПТ. Ранее появилась информация о том, что в ближайшие два года новое здание для правящей партии построят и в центре Душанбе, на улице Саддридина Айни.

НДПТ была образована в 1994 году. Председателем партии является президент Эмомали Рахмон. В настоящее время в ее рядах состоят более 460 тысяч человек, 220 тысяч из которых — женщины. Более 176 тысяч членов партии — молодые люди в возрасте 18-30 лет. В НДПТ очень много чиновников, врачей, преподавателей и других работников бюджетной сферы, которых обязывают вступить в партию, чтобы показать «свою преданность властям и государству». Подавляющее большинство членов обеих палат парламента Таджикистана, правительства, местных администраций и маджлисов народных депутатов республики являются членами или выдвиженцами партии власти.

Помимо НДПТ, в Таджикистане действуют еще шесть политических партий: Аграрная, Демократическая, Коммунистическая, Партия экономических реформ, Социал-демократическая и Социалистическая. Второй по численности является Компартия, насчитывающая 35 тысяч членов.