Бишкекский «Дордой» одержал первую победу в Кубке АФК за два года

Фрагмент матча "Дордой" - "Истиклол". Фото сайта the-afc

Чемпион Кыргызстана бишкекский «Дордой» в четвертом туре группового этапа Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК) на своем поле обыграл сильнейший клуб Таджикистана — душанбинский «Истиклол». Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев, сообщает официальный сайт АФК.

Победу «Дордоя» в этом матче можно назвать сюрпризом: «Истиклол» в прошлом туре на домашнем стадионе разгромил кыргызстанцев со счетом 4:1. Кроме того, киргизская команда в последний раз выигрывала в рамках Кубка АФК два года назад во встрече с ошским «Алаем», потому букмекеры почти не сомневались в победе таджикистанцев.

Встреча со стартового свистка проходила на встречных курсах. Футболисты «Истиклола» старались не торопить событие и дорожили мячом, уповая на комбинационный футбол. В итоге это и принесло успех: Алишер Джалилов открыл счет в матче после точного паса Фатхулло Фатхуллоева.

Во втором тайме хозяева поля прибавили в осмысленности атак, и на 67-й минуте туркменский легионер «Дордоя» Вахыт Оразсахедов ударом головой отправил мяч в ворота своего бывшего клуба. Футболисты обеих команд продолжили обмениваться опасными моментами, в итоге за 15 минут до финального свистка Мирлан Мурзаев после паса Антона Землянухина вывел хозяев вперед. На последних минутах встречи таджикистанцы устроили настоящий штурм ворот Валерия Кашубы, но счет так и не изменился.

В еще одном матче группы D прошлогодний финалист Кубка АФК «Алтын Асыр» одержал первую победу в этом розыгрыше турнира. Туркменистанцы на своем поле с минимальным счетом одолели таджикский «Худжанд». В трех первых турах группового этапа «связисты» трижды сыграли вничью, в том числе и против «Худжанда» (0:0). Перед матчем тренер «Алтын Асыра» Язкули Ходжагельдыев пообещал, что в Ашхабаде его команда покажет другой футбол, нежели в Таджикистане, и слово свое сдержал.

С первых минут хозяева поля принялись штурмовать ворота соперника. Таджикистанцы оборонялись и использовали активный прессинг со множеством фолов, с атаками у гостей не клеилось. Гол случился на 32-й минуте, когда форвард «Алтын Асыра» Мурат Ягшиев точным ударом из пределов штрафной огорчил голкипера «Худжанда» Давида Купатадзе. После забитого мяча туркменистанцы продолжили активную игру, и за три минуты до перерыва возможность увеличить разрыв в счете имел Гурбангельды Батыров, но Купатадзе сыграл надежно. Во втором тайме зрители голов не увидели.

Таким образом, расклад в группе D следующий: на первом месте с семью очками «Истиклол», на второй строчке с пятью баллами «Алтын Асыр», третье и четвертое места делят «Дордой» и «Худжанд», у которых по четыре очка.

В следующем туре «Худжанд» сыграет с «Истиклолом», а «Алтын Асыр» примет «Дордой».