Сборная Киргизии одержала четвертую победу в отборе чемпионата мира по хоккею

Эпизод матча Киргизия - Гонконг. Фото с сайта Akipress.org

Сборная Киргизии по хоккею в четвертом туре квалификационного раунда Дивизиона III чемпионата мира обыграла национальную команду Гонконга. Встреча завершилась со счетом 8:3, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

Победа над Гонконгом стала для кыргызстанцев четвертой на турнире, однако, несмотря на крупный счет, именно эта встреча стала пока самой сложной для центральноазиатских хоккеистов.

В первом периоде кыргызстанцы отправили в ворота Гонконга три безответные шайбы и, как показалось, сняли все вопросы о победителе матча. На шестой минуте Владимир Тонких с паса Владимира Носова реализовал большинство, спустя семь минут забил уже Носов после передачи Михаила Чувалова, за полторы минуты до перерыва Ажымухамед Улугбек Уулу отдал голевой пас на Исламбека Абдыраева.

Второй период также начался с гола кыргызстанцев: дубль оформил Носов. Затем сборная Киргизии, по всей видимости, уверовала в свой легкий успех и расслабилась, за что едва не поплатилась. На 28-й минуте отличился гонконгский форвард Линус Ли. На 31-й минуте встречи 20-минутное удаление схлопотал Максим Егоров, потому кыргызстанцам пришлось провести пять минут в меньшинстве. На 33-й минуте Чун Ёнг забил вторую шайбу в ворота Киргизии, еще через минуту Чи Чау сократил отставание до минимума.

На заключительную двадцатиминутку кыргызстанцы вышли полные решимости не допустить потери очков. На 44-й минуте отличился Чувалов, через пять минут Александр Титов завершил комбинацию Абдыраева и Даниила Шушенкова. Спустя пару минут Чувалов выдал голевую передачу на Олега Колодия, сам Чувалов забросил заключительную шайбу в матче, установив окончательный счет.

С 12 очками после четырех матчей Кыргызстан лидирует в отборочной группе. На второй строчке с игрой в запасе и девятью баллами – сборная ОАЭ, на третьей – Гонконг с шестью очками, на четвертой – Таиланд с двумя баллами, на пятой – Босния с одним баллом, с нулем в графе «очки» – Кувейт.

Также 4 апреля состоятся матчи Кувейт – Босния и Таиланд – ОАЭ.

Турнир проходит в Абу-Даби (ОАЭ) и завершится 6 апреля. Победитель соревнований получит право принять участие в Дивизионе III чемпионата мира в следующем году. Главными претендентами на повышение в классе являются ОАЭ и Кыргызстан. Очная встреча этих команд состоится 6 апреля.

Напомним, что в 2011 году сборная Киргизии заняла первое место в премьер-дивизионе на зимних Азиатских играх в Астане и имела возможность принять участие в Дивизионе III чемпионата мира, однако тогда Киргизии помешало отсутствие финансирования.

В этом году сборная Туркменистана впервые примет участие в Дивизионе III чемпионата мира. Турнир пройдет с 22 по 28 апреля в Болгарии. Национальная команда Казахстана сыграет в группе A Дивизиона I, соревнования пройдут в Казахстане с 29 апреля по 5 мая.