«Пахтакор» обыграл победителя Кубка АФК в квалификации Лиги чемпионов

Игроки "Пахтакора". Фото пресс-службы футбольного клуба

Ташкентский «Пахтакор» в квалификационном раунде Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) обыграл клуб из Ирака «Аль-Кува». Встреча в Ташкенте завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев, сообщает Championat.Asia.

В прошлом сезоне «Пахтакор» остановился в шаге от группового этапа азиатской Лиги чемпионов, уступив в последнем этапе квалификации катарскому клубу «Аль-Гарафа» со счетом 1:2. В свою очередь, «Аль-Кува» в прошлом году стал обладателем Кубка АФК, одолев в финале турнира туркменский «Алтын Асыр».

Первые минуты встречи в Ташкенте проходили в медленном темпе – команды старались не рисковать и присматривались к сопернику. На пятнадцатой минуте матча на поле прорвало ирригационную систему и газон начало заливать водой. Арбитр остановил игру и отправил футболистов в подтрибунное помещение. Поломку под свист болельщиков устранили спустя 20 минут, и игра продолжилась.

После непредвиденного перерыва команды заиграли активнее. Несколько опасных моментов имели футболисты «Пахтакора», старавшиеся на правах хозяев контролировать мяч. Бил по воротам Жасур Якшибаев, создавал напряжение на чужой половине поля Жалолиддин Машарипов. Однако и гости не засиживались в обороне и временами остро контратаковали. Усилия нападающих обеих команд не принесли результата, и первая половина встречи завершилась со счетом 0:0.

В начале второго тайма команды немного снизили скорость. Футболисты старались строить комбинационные атаки. Активнее выглядели хозяева. Часто угроза исходила от стандартных положений и навесов с флангов. За пятнадцать минут до окончания основного времени после очередной фланговой подачи Акбара Алижонова Машарипов красивым ударом через себя открыл счет в матче. За десять минут до конца матча Марат Бикмаев ударом со штрафного увеличил преимущество «Пахтакора». Гостям все-таки удалось забить мяч. На 87-й минуте после розыгрыша углового голом в падении через себя ответил нападающий «Аль-Кува» Хаммади Ахмад, однако этот факт не помешал ташкентцам довести матч до победы.

В следующем этапе квалификации 19 февраля «Пахтакор» сыграет с клубом из ОАЭ «Аль-Наср».

В еще одном матче квалификационного раунда азиатской Лиги чемпионов встретятся алмалыкский АГМК и душанбинский «Истиклол». Ташкентский «Локомотив» завоевал прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов.

Во втором по силе континентальном первенстве, Кубке АФК, на стадии квалификации встретятся туркменский «Ахал» и киргизский «Алай». Матчи состоятся 20 и 27 февраля. Победитель этой пары сыграет за попадание в групповой этап турнира с таджикским «Худжандом».