Сборная Киргизии по футболу проиграла в 1/8 плей-офф Кубка Азии

Фрагмент матча Кыргызстан - ОАЭ. Фото с сайта The-AFC

Сборная Кыргызстана по футболу в 1/8 плей-офф Кубка Азии проиграла сборной ОАЭ и завершила участие в турнире. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу футболистов из ОАЭ, сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Футбольные сборные Киргизии и ОАЭ никогда не встречались ранее, однако фаворитом пары считался бронзовый призер прошлого Кубка Азии и хозяева турнира – национальная команда Объединенных Арабских Эмиратов. Тренер кыргызстанцев Александр Крестинин в групповом раунде уже встречался с коллегой из Италии, тогда Киргизия проиграла Китаю, возглавляемому Марчелло Липпи, но игру показала достойную, заставив китайцев понервничать. На этот раз Крестинину противостоял еще один мэтр итальянской тренерской школы – Альберто Дзаккерони.

Первый тайм начался неспешно, футболисты пытались строить комбинационные атаки, но все они разбивались на подходах к штрафным площадям. На 14-й минуте сборная ОАЭ заработала право на угловой, и после подачи Халифа Ганима Хамис Исмаил головой отправил мяч в ворота Кутмана Кадырбекова. Ответ кыргызстанцев не заставил себя долго ждать. Спустя четверть часа Мирлан Мурзаев ворвался в чужую штрафную, обыграл голкипера и отправил мяч в ворота соперника. После обмена голами игра успокоилась, на перерыв команды ушли при равном счете.

Во второй половине матча футболисты продолжили выстраивать комбинационные атаки, не ускоряя темп игры. Кыргызстанцы моментами выглядели лучше соперника и имели возможность вывести команду вперед, но забили хозяева турнира. На 64-й минуте кыргызстанцы ошиблись на своей половине поля, мяч оказался у Амера Абдулрахмана, который вывел на ударную позицию Али Ахмеда Мабхуда, не оставившего шансов Кадырбекову. Сборная Киргизии побежала отыгрываться, и это ей в итоге удалось. В компенсированное арбитром время Турсун Рустамов после подачи с углового Антона Землянухина точным ударом головой отправил мяч в ворота сборной ОАЭ.

Первый дополнительный овертайм начался с атак футболистов из ОАЭ. За две минуты до окончания первого овертайма Бекжан Сагынбаев сфолил в своей штрафной, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Ахмед Халил пенальти реализовал. В начале второго овертайма кыргызстанцы имели возможность сравнять счет, но мяч после удара головой Бахтияра Дуйшобекова угодил в штангу ворот ОАЭ. Футболисты из Эмиратов, имея преимущество, успокаивали игру, тянули время и контролировали мяч. В компенсированное время сборная Киргизии все-таки организовала штурм, но Рустамов пробил в перекладину.

Ранее в 1/8 финала Кубка Азии состоялись четыре матча. Сборная Вьетнама в серии пенальти одолела Иорданию (0:0 в основное время), Китай обыграл Таиланд (2:1), Иран оказался сильнее Омана (2:0), Япония обыграла Саудовскую Аравию (1:0), Австралия в серии пенальти обыграла Узбекистан (0:0 в основное время). Известны три четвертьфинальные пары: Вьетнам встретится с Китаем, Иран померится силами с Японией, а ОАЭ сыграет с Австралией.

Кубок Азии – 2019 в ОАЭ стартовал 5 января и завершится 1 февраля.