Чемпион Казахстана по футболу завершил участие в Лиге Европы

Эпизод матча «Астана» - «Ренн». Sports.kz

Казахстанский футбольный клуб «Астана» уступил на выезде французскому «Ренну» в заключительном туре группового этапа Лиги Европы и не смог пробиться в плей-офф турнира. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу французских футболистов, сообщает Soccerway.

Команде из Астаны достаточно было не проиграть, чтобы пройти в весеннюю часть турнира, однако казахстанцы с задачей не справились. С первых минут хозяева, которых устраивала только победа, принялись штурмовать ворота астанчан и раз за разом создавали опасные моменты, но мяч в ворота Ненада Эрича не шел, да и сам голкипер действовал надежно. В первой половине встречи игроки «Ренна» нанесли 11 ударов в сторону ворот гостей против одного, однако на перерыв команды ушли с нулями на табло, что устраивало казахстанцев.

Во втором тайме игра, как показалось, выровнялась. Астанчане начали идти вперед, а не жаться к воротам. Провели несколько перспективных атак, по всей видимости, благодаря тому, что «Ренн» все чаще оголял опорную зону, желая забить мяч. В итоге французам это удалось. На 67-й минуте матча французы заработали пенальти, Эрич отбил удар Бенджамина Буриго с одиннадцатиметровой отметки, но Исмаил Сарр оказался первым на добивании и открыл счет. После пропущенного мяча казахстанцам ничего не оставалось, как рисковать и идти в атаку большими силами, но вместо забитого гола они получили еще один мяч в свои ворота: на 72-й минуте Сарр дальним ударом отправил мяч под перекладину ворот «Астаны», Эрич спасти команду не сумел. В последние минут 15 матча «Ренн» успокоился, а «Астана» пыталась отыграться, но все усилия казахстанцев оказались тщетными.

В параллельной встрече группы киевский «Динамо» уступил дома чешскому клубу «Яблонец» со счетом 0:1.

Таким образом, расклад в группе K следующий: на первом месте с 11 баллами финишировало киевское «Динамо», на второй строчке с девятью очками «Ренн», на третьей позиции – «Астана» с восемью баллами, на четвертой строчке – «Яблонец» с пятью очками. Следовательно, в 1/16 плей-офф Лиги Европы сыграют «Динамо» и «Ренн».

В этом году «Астана» за два тура до окончания чемпионата страны в пятый раз подряд завоевала первое место. В прошлом сезоне столичный клуб пробился в групповой этап Лиги Европы и дошел до 1/16 плей-офф турнира. Отметим, что «Астана» — единственный представитель Казахстана в этом розыгрыше еврокубков. Ранее Лигу Европы на разных стадиях квалификации турнира покинули «Иртыш», «Тобол» и «Кайрат».