Сборные Кыргызстана и Узбекистана одержали победы в отборе чемпионата мира по футболу

Футболисты сборной Кыргызстана. Фото пресс-службы КФС

Национальные команды Кыргызстана и Узбекистана в рамках четвертого тура третьего квалификационного раунда чемпионата мира со счетом 1:0 обыграли сборные КНДР и ОАЭ соответственно.

Сборная Кыргызстана подошла к четвертому туру с 0 очками, потому победа команде Максима Лисицына была необходима. Матч в Джалал-Абаде прошел в целом под контролем кыргызстанцев, которым удалось забить быстрый гол. После розыгрыша штрафного Алимардоном Шукуровым отличился Христиан Браузман. За оставшееся время обе команды почти не создали действительно голевых моментов.

Узбекская сборная вновь играла без Сречко Катанеца на тренерском мостике. Тем не менее этот факт не помешал узбекистанцам обыграть ОАЭ в Ташкенте. Хозяева создали много голевых моментов по ходу игры, да еще и с 65-й минуте оказались в большинстве, но забить удалось лишь с 11-метровой отметки. На 76-й минуте с пенальти, назначенный за игру рукой, отличился Отабек Шукуров.

В третьем матче группы A сборная Ирана в ОАЭ разгромила Катар 4:1.

Таким образом, после 4 туров расклад в группе следующий: Иран — 10 очков, Узбекистан — 10 очков, ОАЭ — 4 балла, Катар — 4 очка, Кыргызстан — 3 очка, КНДР — 2 балла.

В пятом туре, 14 ноября, Узбекистан на выезде сыграет с Катаром, Кыргызстан отправится в ОАЭ, а КНДР на нейтральном поле примет Иран.

В рамках третьего квалификационного раунда сборные проведут по десять матчей — каждая сыграет с каждой по два раза. Матчи пройдут с 5 сентября 2024 года по 10 июня 2025 года. Путевки получат по две лучшие команды из каждой группы. Команды, занявшие в своих группах третьи и четвертые места, — всего шесть сборных — выйдут в четвертый квалификационный раунд, где их поделят на две группы по три команды.

Так называемый «азиатский плей-офф» стартует в октябре 2025 года. Победители групп получат путевки на чемпионат мира. Команды, занявшие вторые места в группах, выйдут в пятый квалификационный раунд, где сыграют друг с другом. Победитель противостояния примет участие в турнире шести сборных — по одной из АФК, КАФ, КОНМЕБОЛ, ОФК и двух из КОНКАКАФ, — на котором будут разыграны две оставшиеся путевки на ЧМ.