Сборная Кыргызстана по футзалу обыграла действующего обладателя Кубка Азии

Кыргызстанские футзалисты. Фото пресс-службы Ассоциации футзала Кыргызстана

Национальная команда Кыргызстана по футзалу в первом туре группового этапа Кубка Азии со счетом 3:2 обыграла действующего чемпиона континента — сборную Японии.

На данный момент сборная Кыргызстана считается крепким середняком, который находится на 51-й строчке мирового рейтинга. Япония же — действующий обладатель Кубка Азии и занимает 12-е место в рейтинге, потому победу следует считать сенсационной.

Кыргызстанские футзалисты начали матч крайне агрессивно и прижали соперников высоким прессингом. Японцы старались контратаковать и имели неплохие возможности для взятия ворот. Тем не менее, счет открыли именно кыргызстанцы. На 8-й минуте отличился Самат Джанат Уулу. В начале второго тайма Максат Алимов увеличил отрыв в счете, а на 29-й минуте Кайрат Кубанычев отправил третий мяч в ворота соперника. Концовка встречи осталась за японцами, которым удалось забить два мяча. Отличились Юсея Араи и Юта Цуцуми.

В параллельном матче группы C сборная Таджикистана обыграла Южную Корею со счетом 2:0. В отличие от большого футбола, в футзале южнокорейцы лидерами не являются, потому таджикистанцы особых проблем не имели.

Во втором туре, 20 апреля, в рамках группы C состоится центральноазиатское дерби: Кыргызстан — Таджикистан.

Отметим, что в турнире также принимает участие сборная Узбекистана, которая в первом туре обыграла Австралию со счетом 3:2. Во втором туре, 19 апреля, узбекистанцы встретятся с Ираком.

Кубок Азии по футзалу проходит в Таиланде с 17 по 28 апреля. В соревновании принимают участие 16 команд, поделенных на четыре группы. В плей-офф выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Полуфиналисты получат путевки на чемпионат мира-2024 в Узбекистане.