Чемпионы Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана завершили участие в Лиге чемпионов АФК

Фрагмент матча "Истиклол" - "Аль-Наср". Фото пресс-службы "Истиклола"

Сильнейшие клубы Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана провели матчи заключительного шестого тура группового этапа Лиги чемпионов Азиатской футбольной конференции. По итогам раунда ни один из чемпионов республик Центральной Азии не сумел выйти в плей-офф.

Ташкентский «Пахтакор» — единственный из чемпионского трио имел шанс на выход из группы. Для того, чтобы попасть в пул трех лучших команд, занявших в своих квартетах вторые места, «львам» было необходимо обыграть саудовский «Аль-Фейха» на своем поле, а также ожидать неудачу иранского «Персеполиса» в матче против катарского «Аль-Духаил». И если «Аль-Духаил» обыграл «Персеполис» на выезде со счетом 1:2, то «Пахтакор» оплошал. Ташкентцы дома со счетом 1:4 были неожиданно разгромлены «Аль-Фейха», который в итоге и вышел в плей-офф.

Уже на 9-й минуте Хожимат Эркинов вывел «Пахтакор» вперед после голевой передачи Драгана Черана. Показалось, что в этот вечер узбекистанцы своего не упустят. Однако гости перехватили инициативу и раз за разом начали создавать опасные моменты у ворот белорусского голкипера «Пахтакора» Павла Павлюченко. Оборона хозяев оказывалась бессильна и просто не успевала за соперниками. На 40-й минуте замбийской форвард гостей Фэшн Сакала сравнял счет, перед самым свистком на перерыв Султан Мандаш вывел «Аль-Фейха» вперед. Во втором тайме «Пахтакор» взял мяч под свой контроль, однако успеха это не принесло. На каждую атаку ташкентцев гости отвечали контратакой. В итоге в воротах Павлюченко мяч побывал еще дважды. На 85-й минуте отличился нигериец Генри Оньекуру, а на 93-й минуте Сакала оформил дубль.

В параллельном матче «Ахал» на своем поле встречался с лидером группы A, клубом из ОАЭ «Аль-Аин». Туркменистанцы уже лишились шансов на выход в плей-офф, «Аль-Аин» же, наоборот, место в играх на вылет гарантировал. Несмотря на это матч получился достаточно содержательным и завершился со счетом 2:1 в пользу команды из Эмиратов.

На 12-й минуте в ворота «Ахала» был назначен пенальти за игру рукой защитника Шухрата Суюнова. Реализовал одиннадцатиметровый Софиан Рахими. Спустя 20 минут арбитр встречи вновь указал на «точку» за фол в штрафной Хакмухаммета Бяшимова. На этот раз к одиннадцатиметровой отметке подошел Омер Атцили, который также не оставил шансов молодому голкиперу «Ахала» Рустему Ахаллыеву. На 35-й минуте туркменистанцам удалось сократить отставание в счете. Свой четвертый мяч в текущем розыгрыше Лиги чемпионов забил Эльман Тагаев. Во второй половине встречи хозяева поля старались забить в основном за счет дальних ударов. Однако надежно действовал голкипер гостей Халид Эйса. А на последних секундах встречи мяч после очень дальнего удара Бегенча Мамиева угодил в перекладину ворот приезжей команды.

Итоговый расклад в группе A: «Аль-Аин» — 15 очков, «Аль-Фейха» — 9 очков, «Пахтакор» — 7 баллов, «Ахал» — 4 очка.

Лишившийся шансов на выход из группы душанбинский «Истиклол» на своем поле принимал саудовский «Аль-Наср», который гарантировал себе первое место в группе. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Таджикские болельщики ждали приезда в Душанбе Криштиану Роналду. Однако один из лучших футболистов мира так и не приехал. Мало того, в основном составе «Аль-Насра» не оказалось ни одного легионера. С точки зрения тренерского штаба хозяев наверняка это стало большим плюсом. На 32-й минуте Алишер Джалилов открыл счет в матче. Сравнять счет гостям удалось усилиями Абдулрахмана Гариба на 50-й минуте. Больше забитых мячей не случилось, несмотря ни на старания футболистов «Истиклола», ни на выход на поле в составе «Аль-Насра» звезд типа Талиски и Секо Фофаны.

В параллельном матче «Персеполис» дома уступил «Аль-Духаил» 1:2 и лишился места в плей-офф.

Итоговый расклад в группе E: «Аль-Наср» — 14 очков, «Персеполис» — 8 очков, «Аль-Духаил» — 7 очков, «Истиклол» — 3 очка.

Ранее в плей-офф Лиги чемпионов АФК вышли каршинский «Насаф» и наманганский «Навбахор». Кроме того, впервые в истории кыргызстанского футбола в плей-офф Кубка АФК пробилась кантская «Абдыш-Ата».