Сборные Киргизии и Туркмении провели матчи квалификации чемпионата мира

Сборная Киргизии по футболу. Фото с сайта sport.akipress

Сборная Киргизии в своем втором матче квалификационного раунда чемпионата мира в зоне Азиатской футбольной конфедерации (АФК) разгромила национальную команду Мьянмы. Встреча завершилась со счетом 7:0 в пользу кыргызстанцев, сообщает Soccerway.

В первом туре киргизские футболисты проиграли таджикистанцам и, по словам тренера сборной Александра Крестинина, права на ошибку во встрече с Мьянмой не имели. Болельщики, посетившие бишкекский стадион в этот вечер, увидели много забитых мячей и проводили экс-футболистов сборной Киргизии Даниэля Тэго и Павла Сидоренко, объявивших об окончании карьеры в национальной команде.

Уже в первой половине встречи кыргызстанцы отличились пять раз. Положил начало разгрому Эдгар Бернхардт, огорчивший соперника на пятой и десятой минутах, затем пришла очередь молодых футболистов, которые забили свои первые голы за национальную сборную: Алимардон Шукуров отличился на двадцатой минуте, через шесть минут его поддержал Гулжигит Аликулов. За минуту до перерыва гол забил Валерий Кичин. Во втором тайме кыргызстанцы решили поберечь силы к следующей встрече и снизили напор. Хозяева продолжили контролировать ход игры в энергосберегающем режиме, однако это не помешало забить в ворота Мьянмы еще пару мячей. На 71-й минуте матча Шукуров оформил дубль, а за пять минут до конца игры пенальти реализовал Бернхардт, записавший на свой счет хет-трик.

В еще одном матче группы F Япония разгромила Монголию 6:0. Следующие матчи F пройдут 15 октября, когда Таджикистан сыграет с Японией, а Киргизия отправится в гости к сборной Монголии.

Первое место в группе F делят Япония и Таджикистан, в активе которых по шесть очков после двух матчей. Третье место оспаривают Монголия и Киргизия, у которых по три очка, на последнем месте – Мьянма с нулем баллов.

Сборная Туркменистана провела третью встречу в рамках отборочного раунда чемпионата мира. На этот раз она встречалась на выезде с Ливаном. В отличие от двух прошлых встреч, в составе Туркмении был лидер команды Руслан Мингазов, однако это не помогло одержать победу над соперником.

Уже на пятой минуте матча форвард ливанцев Хилал Эль-Хелве оставил не у дел голкипера туркменистанцев Мамеда Оразмухамедова. Вместе с тем гости мало уступали хозяевам и периодически создавали опасность у ворот ливанцев, однако до голов дело так и не доходило. Во втором тайме туркменистанцам все-таки удалось сравнять счет, сделал это Алтымурад Аннадурдиев на 63-й минуте, однако в следующей же атаке хозяева вновь вышли вперед. Отличился Надер Матар, его гол и принес победу сборной Ливана.

На данный момент расклад в группе H следующий: первое место делят сборные Южной Кореи и КНДР, у них по шесть баллов после двух матчей, у Туркмении три балла после трех матчей, у Ливана три очка после двух игр, на последнем месте — Шри-Ланка с нулем после трех встреч.

Следующую встречу туркменистанцы проведут 14 ноября в Ашхабаде против сборной КНДР. 15 октября КНДР примет Южную Корею, а Шри-Ланка – Ливан.

Ранее также в квалификационном раунде чемпионата мира Узбекистан обыграл Йемен со счетом 5:0.