Чемпион Туркмении завершил участие в Кубке АФК

Эпизод матча "Алтын Асыр" - "Ханой". Фото с сайта The-afc.com

Сильнейший клуб Туркменистана «Алтын Асыр» в ответном матче интрезонального полуфинала Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК) на своем поле сыграл вничью с вьетнамским «Ханоем» и по сумме двух встреч покинул турнир. Матч завершился со счетом 2:2, сообщает официальный сайт АФК.

Неделю назад в Ханое победу со счетом 3:2 отпраздновали хозяева. В ответном матче туркменистанцам для выхода в интерзональный финал надо было обыграть соперника практически с любым счетом. Однако вьетнамцы ответственно подошли к матчу и не позволили туркменистанцам добиться успеха.

Зрители на ашхабадском стадионе «Копетдаг» увидели первый гол уже спустя четверть часа игры: отличился нападающий гостей Нгуен Ван Куйет, которого на прошлой предматчевой пресс-конференции выделял тренер «Атын Асыра» Язкули Ходжагельдыев. Под занавес первого тайма Нгуен Ван Дун сфолил в своей штрафной на Ресуле Ходжаеве, и арбитр матча сириец Масуд Туфайлиех указал на одиннадцатиметровую отметку. Сердар Гельдыев не промахнулся.

Через шесть минут после начала второй половины встречи Нгуен Ван Куйет отправил второй мяч в ворота Мамеда Оразмухамедова. Туркменистанцы побежали отыгрываться, и за восемь минут до окончания основного времени еще один пенальти в ворота гостей заработал вышедший на замену Михаил Титов. Гельдыев счет сравнял. Последние десять минут встречи футболисты «Алтын Асыра» пытались забить спасительный для них третий мяч, но вьетнамцы выстояли и вышли в интерзональный финал Кубка АФК.

«Ханой» в интерзональном финале встретится с победителем пары «25 апреля» (КНДР) — «Абахани» (Бангладеш). Первый матч в Бангладеш завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев, ответная встреча пройдет в Пхеньяне 28 августа. В другом интерзональном финале 24 сентября и 1 октября сыграют иорданская «Аль-Джазира» и ливанский «Аль-Ахед».