Чемпион Туркмении проиграл вьетнамцам в плей-офф Кубка АФК

Футболисты "Алтын Асыра". Фото с сайта fft.com.tm

Действующий чемпион Туркменистана «Алтын Асыр» в первом матче интерзонального полуфинала Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК) на выезде проиграл вьетнамскому «Ханою». Поединок завершился со счетом 3:2 в пользу вьетнамских футболистов, сообщает официальный сайт АФК.

Соперники ранее никогда не встречались между собой, потому тренер «Алтын Асыра» Язкули Холджагельдыев перед матчем был осторожен в прогнозах. «В интерзональный полуфинал простые команды не выходят, поэтому нас ждет очень серьезная игра. Мы будем готовиться и приложим максимум усилий», — сказал специалист.

Также Ходжагельдыев подтвердил информацию о прибытии в его команду африканских легионеров – кенийца Питера Опийо и нигерийца Уче Калу, однако тренер уточнил, что в заявке футболистов на этот матч не будет, так как не готовы необходимые документы.

Первый мяч в ворота вьетнамцев нападающий туркменистанцев Мурат Ягшиев отправил на четвертой минуте. После пропущенного мяча хозяева активизировались и раз за разом проводили опасные атаки. После двадцатой минуты туркменистанцы и вовсе заперлись на своей половине поля, отдав мяч вьетнамским футболистам, которые продолжали создавать угрозу у ворот Мамеда Оразмухамедова. Попытки «Ханоя» сравнять счет увенчались успехом за пять минут до перерыва: Нгуен Куанг Хай реализовал штрафной удар.

Во втором тайме игра немного успокоилась, однако «Ханой» сохранил территориальное и игровое преимущество. Опасные моменты у ворот туркменистанцев продолжали возникать, и за полчаса до конца матча Нгуен Куанг Хай оформил дубль. Спустя три минуты Ягшиев отдал голевую передачу на Алтымурада Аннадурдыева, который восстановил равновесие в счете. Вьетнамцы атаковали, не останавливаясь, и за четыре минуты до окончания основного времени матча Оразмухамедов сфолил в собственной штрафной, а южнокорейский арбитр Ким Дэ Ён указал на одиннадцатиметровую отметку. Нгуен Ван Куйет оказался точен и принес победу своей команде.

Ответная встреча состоится в Ашхабаде 27 августа. Победитель пары «Алтын Асыр» — «Ханой» сыграет с лидером дуэта «25 Апреля» (КНДР) – «Абахани» (Бангладеш). В другом интерзональном полуфинале 24 сентября и 1 октября сыграют иорданская «Аль-Джазира» и ливанский «Аль-Ахед».

«Алтын Асыр» вышел в плей-офф, заняв первое место в группе D группового этапа Кубка АФК. Туркменистанцы опередили душанбинский «Истиклол», «Худжанд» и бишкекский «Дордой». В прошлом сезоне «Алтын Асыр» дошел до финала Кубка АФК, где уступил иракскому клуба «Аль-Кува» (или «Эйр Форс). В этом сезоне «Алтын Асыр» занимает первое место в турнирной таблице чемпионата Туркменистана с 35 баллами после 16 встреч.