Киргизский пловец завоевал первую путевку на Олимпиаду-2020

Денис Петрашов. Фото с сайта Akipress.org

Кыргызстанский пловец Денис Петрашов завоевал лицензию на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации плавания (FINA).

Петрашов выполнил олимпийский норматив В на чемпионате мира в южнокорейском Кванджу. В отборочном заплыве спортсмен показал результат 1 минута 0,9 секунды на дистанции 100 метров брассом. Финишировал Петрашов на 28-м месте и не вышел в полуфинал. Лидером заплыва с результатом 57.59 стал британец Адам Пити, на втором месте – белорус Илья Шиманович (58.87), на третьем – японец Ясухиро Косеки (58.91). Узбекистанец Владислав Мустафин стал 47-м (1.02.48). Казахстанец Дмитрий Баландин занял 13-е место (59.56) и сохранил шансы на медаль.

«Впереди еще много соревнований, будем стараться завоевать путевку на Олимпиаду на дистанции 200 метров брассом», — отметил тренер сборной Кыргызстана по плаванию Евгений Петрашов.

Заплыв на 200 метров брассом состоится 25 июля.

Денис Петрашов – чемпион Азии — 2017 на 100 метрах брассом. Он принимал участие в Олимпиаде в Рио, но не пробился в финальный заплыв. На Азиатских играх — 2018 стал пятым на дистанции 200 метров брассом.

В 18-м чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу принимают участие 267 спортсменов из 47 стран мира. Соревнования стартовали 12 июля и завершатся 28 июля. Отметим, что представители центральноазиатских республик пока не завоевали ни одной медали. Лидером по числу наград является Китай (14 золотых, 4 серебряных и одна бронзовая медаль), на втором месте – Россия (9/5/1), на третьем – Австралия (3/1/2).