Серебряный призер Таджикистана обыграл чемпиона Киргизии в Кубке АФК

Эпизод матча "Худжанд" - "Дордой". Фото с сайта The-afc.com

Футбольный клуб «Худжанд» во втором туре группового этапа Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК) на домашней арене обыграл бишкекский «Дордой». Встреча завершилась со счетом 3:1, сообщает официальный сайт АФК.

Соперники никогда не играли между собой на официальном уровне, кроме того, не принимали участия в международных турнирах в прошлом году. В этом сезоне команды укрепились. В частности, «Худжанд» не только приобрел ряд качественных игроков, но и за день до матча подписал контракт с новым тренером — Виталием Левченко. Кыргызстанцы, в свою очередь, сохранили на тренерском посту Александра Крестинина – главного творца успеха сборной в розыгрыше Кубка Азии – 2019, и пригласили в команду опытных Антона Землянухина и Азамата Байматова.

С первых минут футболисты «Худжанда» принялись диктовать свои условия, и именно они организовали первый опасный момент в матче, однако забили гости. Кайрат Жыргалбек навесил с фланга, а Бекжан Сагынбаев ударом головой открыл счет. Таджикистанцы попытались отыграться как можно быстрее, но кыргызстанцы успешно отбивались и сами старались не отсиживаться в обороне. Однако за три минуты до перерыва один из новобранцев «Худжанда» Дилшод Васиев восстановил равновесие в счете.

На вторую половину встречи хозяева вышли с явным намерением победить. Спустя час игры Фирдавс Чакалов навесил на Васиева, оформившего дубль, а за минуту до окончания основного времени Байматов заработал пенальти в свои ворота и, получив вторую желтую карточку, покинул поле. В итоге Джахонгир Эргашев точным ударом с одиннадцатиметровой отметки установил окончательный счет в матче.

В еще одном матче группы D туркменский «Алтын Асыр» принимал душанбинский «Истиклол». Два финалиста Кубка АФК разных лет так и не смогли выявить сильнейшего. Встреча завершилась со счетом 1:1. Команды показали очень осторожный футбол и старались не раскрываться, делая акцент на позиционных атаках. Зрители увидели голы лишь за десять минут до конца встречи. Сначала форвард душанбинцев Шериддин Бобоев распечатал ворота хозяев, в следующей же атаке Селим Нурмурадов сравнял счет. В оставшееся время команды вновь сбросили обороты, и счет в матче не изменился.

Расклад в группе D после второго тура следующий: лидирует в квартете «Истиклол» с четырьмя очками, на втором месте с тремя баллами «Худжанд», на третьей строчке с двумя очками «Алтын Асыр», на последнем месте – «Дордой» с одним баллом.

Следующие матчи группы пройдут 30 апреля («Худжанд» примет «Алтын Асыр»), а 1 мая «Истиклол» сыграет дома с «Дордоем». В плей-офф турнира выйдут две лучшие команды.