Киргизские хоккеисты разгромили Боснию в отборе чемпионата мира

Эпизод матча Кыргызстан - Босния и Герцеговина. Фото с сайта Akipress.org

Сборная Киргизии по хоккею в третьем туре квалификации Дивизиона III чемпионата мира крупно обыграла национальную команду Боснии. Встреча завершилась со счетом 14:3 в пользу Киргизии, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

Кыргызстанцы на турнире в ОАЭ устроили настоящую голевую феерию и, сохранив лидерство в группе, продолжают бороться за путевку в Дивизион III.

В первом периоде центральноазиатские хоккеисты отправили четыре шайбы в ворота единственной европейской сборной на этих соревнованиях. На пятой минуте счет открыл Владимир Носов, через двадцать секунд Носов выдал голевую передачу на Максима Егорова. Спустя еще минуту Владимир Тонких с паса Эрназара Исматова забил третью шайбу. На 11-й минуте Егоров отблагодарил точным пасом Носова.

Во второй двадцатиминутке зрители увидели сразу девять шайб. На первой минуте второго периода отличился Тонких с передачи Олега Колодия. Боснийцам удалось забросить первую шайбу на 23-й минуте матча, сделал это Мирза Омер, однако это факт лишь раззадорил кыргызстанцев. Спустя минуту Носов среагировал на передачу Егорова, через полминуты Саламат Тыналиев после точного паса Исламбека Абдыраева забил седьмую шайбу в ворота соперника. На 28-й минуте сначала Тонких с паса Михаила Чувалова, затем Носов с передачи Егорова забросили восьмую и девятую шайбы. На 32-й минуте Колодий с паса Носова забил десятый гол Кыргызстана, через две минуты Шушенков увеличил разрыв в счете. За шесть минут до перерыва нападающий боснийцев Энтони Лондон забросил вторую шайбу в ворота кыргызстанцев.

На третий период команды вышли при счете 11:2. На 41-й минуте Жанболот Тагаев завершил комбинацию с участием Абдыраева и Александра Титова. На 50-й минуте Носов после паса Тонких забил 13-ю шайбу Кыргызстана в этой встрече. На 56-й минуте Мирза Омер отправил третью шайбу в ворота кыргызстанцев, а за минуту до финальной сирены Чувалов точным броском установил окончательный счет в матче.

Также 3 апреля состоятся встречи Гонконг – Таиланд и Кувейт – ОАЭ.

На данный момент с девятью очками после трех матчей в отборочной группе лидирует Кыргызстан. На второй строчке с игрой в запасе и шестью баллами – сборная ОАЭ, на третьей – Гонконг с тремя очками, на четвертой – Таиланд с двумя балами, на пятой – Босния с одним баллом, с нулем в графе «очки» – Кувейт.

Следующую встречу кыргызстанцы проведут 4 апреля против Гонконга.

Турнир проходит в Абу-Даби (ОАЭ) и завершится 6 апреля. Победитель соревнований получит право принять участие в Дивизионе III чемпионата мира в следующем году. Главными претендентами на повышение в классе являются ОАЭ и Кыргызстан. Очная встреча этих команд состоится 6 апреля.

Напомним, что в 2011 году сборная Киргизии заняла первое место в премьер-дивизионе на зимних Азиатских играх в Астане и имела возможность принять участие в Дивизионе III чемпионата мира, однако тогда Киргизии помешало отсутствие финансирования.

В этом году сборная Туркменистана впервые примет участие в Дивизионе III чемпионата мира. Турнир пройдет с 22 по 28 апреля в Болгарии. Национальная команда Казахстана сыграет в группе A Дивизиона I, соревнования состоятся в Казахстане с 29 апреля по 5 мая.