Узбекистан вернул региональное лидерство в рейтинге ФИФА

Игроки сборной Узбекистана по футболу. Фото с сайта Uznews.uz

Сборная Узбекистана поднялась в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) и вернула лидерство в Центрально-Азиатском регионе. Январский рейтинг национальных команд опубликован на официальном сайте ФИФА.

Узбекистан за прошедший месяц поднялся на шесть строчек в рейтинге и занял 89-е место, обогнав сборную Киргизии. Напомним, что узбекистанцы принимали участие в Кубке Азии – 2019 в ОАЭ, где дошли до стадии 1/8 финала турнира, одержав две победы и потерпев два поражения (одно – в серии послематчевых пенальти от Австралии).

Национальная команда Кыргызстана, которая также принимала участие в континентальном турнире, потеряла четыре строчки и опустилась на 95-ю позицию. Кыргызстанцы в рамках Кубка Азии также дошли до 1/8 финала плей-офф, где в дополнительное время уступили сборной ОАЭ. В групповом раунде сборная Киргизии проиграла два матча и один раз победила. Сборная Киргизии сохраняла лидерство в регионе с апреля по декабрь 2018 года.

Сборная Казахстана поднялась в январском рейтинге ФИФА на две строчки и занимает 117-е место. Интересно, что казахстанцы в январе не сыграли ни одного матча. Улучшение в рейтинге связано с неудачной игрой Филиппин и Северной Кореи в Кубке Азии. Эти сборные потеряли 7 и 12 позиций соответственно. Отметим, что Казахстан – единственная из центральноазиатских сборных, которая выступает под эгидой Европейской футбольной ассоциации (УЕФА).

Таджикистанцы сохранили 120-ю строчку рейтинга ФИФА, не проведя в январе ни одного матча. Несмотря на серьезное понижение в рейтинге Северной Кореи и Филиппин, таджикистанцы пропустили вперед сборные Новой Зеландии и Гвинеи-Бисау.

Национальная команда Туркменистана после трех поражений в групповом этапе в Кубке Азии опустилась на девять строчек в рейтинге ФИФА и занимает 136-е место.

Лидирует в мировом рейтинге национальная команда Бельгии, на втором месте – Франция, на третьем – Бразилия. Лучшей азиатской сборной оказался Иран (22-я строчка). Сразу на 23 строчки поднялась сборная Японии – финалист Кубка Азии – 2019. Японцы занимают 27-е место в рейтинге ФИФА. Поднялась на 38 позиций и занимает 55-ю строчку в рейтинге победительница континентального турнира – сборная Катара.

Отметим, что впервые в истории сразу три центральноазиатские сборные приняли участие в Кубке Азии по футболу. Он проходил в ОАЭ с 5 января по 1 февраля 2019 года.